Секретариат Организации Договора о коллективной безопасности

30.05.2017

В Москве состоялся торжественный Прием представителей государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности, посвященный 25-летию подписания Договора о коллективной безопасности и 15-летию создания ОДКБ. 

В своем приветствии Генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров сказал:

"Сегодня мы отмечаем две знаменательные даты – 25-летие со дня подписания Договора о коллективной безопасности и 15-летний юбилей учреждения Организации Договора о коллективной безопасности, в состав которой сегодня входят Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.

Четверть века назад был подписан исторический акт, провозглашающий готовность наших государств объединить свои усилия в деле укрепления мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защиты на коллективной основе их независимости, территориальной целостности и суверенитета.

Сформированную в последующем в формате Организации систему коллективной безопасности составляют взаимодополняющие инструменты политического и военного сотрудничества, механизмы противодействия современным вызовам и угрозам. Накопленный опыт коллективных действий позволили ОДКБ стать эффективной многофункциональной региональной международной организацией, одним из авторитетных коллективных институтов на евразийском стратегическом пространстве, - отметил Юрий Хачатуров.

Он подчеркнул, что в чрезвычайно сложной военно-политической обстановке важнейшим направлением совместной деятельности государств – членов Организации является укрепление военной безопасности. "Гарантированная защита государств – членов Организации от военных угроз обеспечивается эффективным оборонным потенциалом ОДКБ. Его основу составляют: национальные вооруженные силы; Войска (Коллективные силы) ОДКБ, в состав которых интегрированы коалиционные и региональные группировки войск; а также Миротворческие силы", - заявил Генеральный секретарь Организации.

Юрий Хачатуров подчеркнул, что в рамках приоритетного для ОДКБ политического сотрудничества эффективно осуществляется координация деятельности государств – членов на внешнеполитическом треке, подтверждением чему является принятие на различных уровнях нескольких десятков совместных заявлений по актуальным вопросам международной повестки дня. Налажено и развивается взаимодействие по представляющим взаимный интерес темам с такими региональными и международными организациями как ООН, ОБСЕ, СНГ, ШОС и их профильными институтами.

В ОДКБ создана и эффективно работает система координации совместной деятельности в сферах борьбы с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков, нелегальной миграцией из третьих стран, обеспечения информационной безопасности.

Практическое взаимодействие по нейтрализации этих угроз безопасности государств – членов Организации осуществляется в ходе проведения совместных специальных оперативно-профилактических мероприятий: антинаркотического - «Канал»; по противодействию нелегальной миграции - «Нелегал», по обеспечению безопасности электронных информационных сетей - ПРОКСИ.

В мероприятии приняли участие министры обороны государств-членов ОДКБ, заместители министра обороны России и министра иностранных дел России, постоянные полномочные представители, руководители заинтересованных ведомств и организаций, сотрудники Секретариата и офицеры Объединенного штаба ОДКБ.

 

  

По материалам пресс-службы Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности 

http://www.odkb-csto.org/news/detail.php?ELEMENT_ID=9616&SECTION_ID=91

 

 

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ