Генеральная прокуратура Российской Федерации

02.06.2017

1 июня 2017 года, Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка выступил на панельной сессии «Российская юрисдикция – фактор притяжения инвестиций» Петербургского международного экономического форума. Генпрокурор России рассказал о приоритетах в работе органов прокуратуры по обеспечению законности в сфере контрольно-надзорной и разрешительной деятельности, а также продемонстрировал аудитории специально подготовленный к форуму презентационный видеоролик, в котором были отражены все адресные механизмы правовой защиты бизнеса и показатели их эффективности.

Как отметил Юрий Чайка, российская прокуратура уделяет значительное внимание защите добросовестных иностранных инвесторов, которые обеспечивают приток в Россию иностранного капитала и во многом способствуют развитию российской экономики.

Каждый сигнал представителей иностранного бизнес-сообщества о нарушении их прав в России тщательно проверяется, и по итогам применяются соответствующие меры реагирования.

Для повышения эффективности зашиты прав иностранных предпринимателей сотрудники Генеральной прокуратуры Российской Федерации регулярно взаимодействуют с зарубежными коллегами. Заключаются необходимые соглашения, осуществляется правовая помощь по уголовным делам. Обмен опытом, в частности, состоялся в 2015-2016 годах с коллегами из Беларуси, Болгарии, Китая.

Одним из надежных партнеров также является прокуратура Израиля. В апреле этого года, впервые за весь период взаимодействия между Генеральными прокуратурами России и Израиля на уровне руководителей подписан Меморандум о сотрудничестве. Документ касается, в том числе, помощи по изъятию и возврату активов, полученных преступным путем. Стороны рассчитывают на то, что реализация Меморандума будет способствовать защите прав бизнесменов обеих стран.

По словам Юрия Чайки, у органов прокуратуры сегодня есть возможности для оказания реальной помощи бизнес-сообществу.

За последние два с половиной года при формировании ежегодных планов проверок субъектов предпринимательства и согласовании таких внеплановых мероприятий прокурорами отклонено почти миллион заявлений контролирующих органов. За нарушения законодательства в этой сфере по инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечены свыше 60 тыс. должностных лиц.

Только за последние полтора года по требованиям прокуроров бизнесу (прежде всего, малому и среднему) возвращено около 50 млрд рублей за выполненные государственные и муниципальные контракты. За 2016 год в целях восстановления прав хозяйствующих субъектов внесено почти 8 тысяч представлений. Более 3 тысяч 600 должностных лиц понесли дисциплинарную ответственность, 332 – административную. По 22 из 39 направленных в следственные органы материалам прокурорских проверок возбуждены уголовные дела

Генеральная прокуратура также запустила адресные каналы коммуникации с предпринимателями. В ходе своего выступления на прошлогоднем ПМЭФ Юрий Чайка анонсировал создание электронного адреса businesspravo@genproc.gov.ru для связи с предпринимателями, который взял на личный контроль. На сегодняшний день на него поступило около 850 обращений от бизнесменов. Наибольшее их число касалось неправомерных действий в отношении имущества хозяйствующих субъектов, в том числе принятия незаконных решений в отношении объектов недвижимого имущества, проявлений рейдерства (около 330). Также многие заявители жалуются на необоснованное уголовное преследование, заключение под стражу (около 200), нарушение порядка предоставления публичных услуг и размещения заказов для публичных нужд (более 180), нарушение порядка проведения проверок (более 90), необоснованного принятия мер административного принуждения (более 50).

Кроме того, с 4 апреля 2017 года каждый первый вторник месяца на всех уровнях ведомства, вплоть до районного звена, проводится Всероссийский день приема предпринимателей. По итогам двух прошедших дней приема к прокурорам обратились свыше 1100 предпринимателей. Подано более 500 обращений. Отдельные регионы повысили статус тематического приема. Так, в Ростовской области прием предпринимателей лично проводил Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Андрей Кикоть.

Всего в результате принятых прокурорами мер в прошедшем году удалось выявить 169,7 тыс. нарушений прав предпринимателей. С целью их устранения внесено 30,9 тыс. представлений, принесено 24,9 тыс. протестов, в суды направлено 2,7 тыс. исков, объявлено 1,1 тыс. предостережений, по представлению прокурора 23,3 тыс. лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 3,2 тыс. лиц - к административной ответственности, в следственные органы направлено 134 материала для принятия решения об уголовном преследовании, возбуждено 99 уголовных дел.

Генеральная прокуратура продолжает совершенствовать механизмы взаимодействия с гражданами и предпринимательским сообществом. В настоящее время совместно с Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации разрабатывается проект опции онлайн-обращения в органы прокуратуры на Едином портале госуслуг. Граждане смогут отслеживать статус обработки обращения и получать оперативный ответ в электронном виде.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

https://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1198263/

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ