Генеральная прокуратура Республики Беларусь

02.06.2017

На координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией под председательством прокурора города Минска Хмарука С.К.  рассмотрены результаты проверки организации работы в г.Минске по предупреждению убийств и умышленных причинений тяжких телесных повреждений, расследования и судебного рассмотрения уголовных дел данной категории.

В 2016 году на территории г. Минска зарегистрирован рост на 11 % убийств и покушения на убийство. Вместе с тем на 17% снизилось количество причинения умышленных тяжких телесных повреждений.

Судами г.Минска в большинстве случаев виновным назначалось наказание в виде лишения свободы и применялись принудительные меры безопасности и лечения от хронического алкоголизма, наркомании и токсикомании.

Основными причинами совершения преступлений являются асоциальный образ жизни как преступников, так и потерпевших, их систематическое злоупотребление алкогольными напитками и отсутствие желания трудоустраиваться.

Одним из условий, способствующих совершению убийств и умышленных причинений тяжких телесных повреждений, является невысокий уровень индивидуальной профилактической работы, проводимой субъектами профилактики. В частности, органами внутренних дел в отношении лиц, состоящих на профилактическом учете, склонных к совершению правонарушений.

Имели место случаи, когда должностные лица органов внутренних дел несвоевременно выносили защитные предписания либо эта мера не применялась при наличии оснований.

Прокуроры активно использовали свои полномочия по возбуждению уголовных дел превентивной направленности, что также способствует предупреждению и профилактике совершения рассматриваемой категории преступлений.

Особое внимание уделяется вопросам оказания содействия в трудовой занятости лиц, освобожденных из мест лишения свободы, вернувшихся из ЛТП, утративших социальные связи и ведущих асоциальный образ жизни.

Основной проблемой при оказании содействия в трудоустройстве граждан, освобожденных из мест лишения свободы, является их низкая мотивация к труду, неявка в службу занятости. 

По результатам обсуждения координационное совещание выработало конкретные меры и определило ответственных исполнителей в целях повышения эффективности работы правоохранительных и иных государственных органов по предупреждению убийств и умышленного причинения тяжких телесных повреждений.

Органами прокуратуры г.Минска будет продолжено проведение целевых проверок соблюдения органами внутренних дел требований законодательства о профилактике бытовых преступлений, полноте и своевременности выявления лиц, склонных к совершению преступлений, а также о повышении эффективности проводимых мероприятий.

В необходимых случаях прокуроры будут решать вопрос об ответственности должностных лиц за ненадлежащую организацию профилактической работы.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

http://www.prokuratura.gov.by/main.aspx?guid=51057#doc

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ