Генеральная прокуратура Республики Беларусь

13.06.2017

В Генеральной прокуратуре под председательством заместителя Генерального прокурора Республики Беларусь Лашина А.М. состоялся республиканский учебно-методический семинар на тему «Проблемные вопросы профилактики  безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

В нем приняли участие более 70 человек – представители МВД, Министерства образования, Республиканского центра наркологического мониторинга и превентологии ГУ «РНПЦ психического здоровья», Генеральной прокуратуры, ГУ «Научно-практический центр проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь», прокурорские работники, осуществляющие надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи.

В выступлении заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Лашин А.М. отметил, что предупреждение безнадзорности и  правонарушений несовершеннолетних является основой профилактической системы, реализуемой в Республике Беларусь.

По-прежнему остаются актуальными вопросы противоправного поведения несовершеннолетних, потребления ими психоактивных веществ, обеспечения их общественно полезной занятости.

Складывающаяся ситуация в подростковой и молодежной среде, как и ранее, требует принятия со стороны субъектов профилактики целенаправленных и адекватных мер и активного участия органов прокуратуры.

Участники семинара ознакомились с организацией надзора за исполнением законодательства в сфере профилактики правонарушений, наркологической помощи подросткам, криминалистическими характеристиками и профилактикой суицидального поведения несовершеннолетних и молодежи, новеллами законодательства об информационной безопасности детей.

Обсудили вопросы исполнения в отношении несовершеннолетних уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, и профилактики повторных преступлений, проблемы предупреждения преступлений, связанных с изготовлением и оборотом порнографии, а также сексуальными домогательствами в отношении детей. 

Присутствующие обменялись мнениями по всем обсуждаемым вопросам.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

http://www.prokuratura.gov.by/main.aspx?guid=51231#doc

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ