Генеральная прокуратура Российской Федерации

13.06.2017

Сегодня, 13 июня 2017, состоялось заседание Пленума Верховного Суда Российской Федерации с участием заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Леонида Коржинека, по итогам которого принято постановление «О применении мер процессуального принуждения при рассмотрении административных дел».

Выделение мер процессуального принуждения в самостоятельный правовой институт является новеллой в Кодексе административного судопроизводства Российской Федерации.

Административное судопроизводство предусматривает, как правило, сокращенные сроки рассмотрения дел. Применение механизма процессуального принуждения именно в данном виде судопроизводства представляется особо важным, так как позволяет влиять на соблюдение порядка и сроков рассмотрения дел.

Введение отдельной главы в Кодексе административного судопроизводства Российской Федерации, посвященной нормам института процессуального принуждения, полностью соответствует принципу процессуальной экономии.

Леонид Коржинек отметил, что такие меры как ограничение выступления и лишение слова участника судебного разбирательства впервые были закреплены на законодательном уровне. В связи с чем, выходящие в свет разъяснения создадут условия для единообразного подхода к применению мер процессуального принуждения и позволят судьям пресекать возможность злоупотребления процессуальными правами лицами, участвующими в деле.

Безусловно, значимым является положение о необходимости применения мер процессуального принуждения исходя из всей совокупности обстоятельств совершенного нарушения и процессуального положения участника процесса.

Проект подробно детализирует порядок применения каждой меры принуждения, что значительно облегчит работу судей, а также даст ясное понимание участникам процесса о возможных последствиях их ненадлежащего поведения, что является превентивной мерой.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

https://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1201861/

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ