Генеральная прокуратура Республики Беларусь

15.06.2017

По состоянию на 1 января 2017 г. в инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по Могилевской области (далее – инспекция) находилось на учете 1 143 подконтрольных объекта.

В ходе проведенной органами прокуратуры Могилевской области проверки выявлены нарушения в деятельности инспекции, которые не позволяют должным образом обеспечивать защиту интересов государства и общества в сфере строительства.

В частности, установлено длительное непосещение государственными строительными инспекторами подконтрольных объектов, на отдельных объектах недостаточен уровень  контроля, что влечет нарушение подрядчиками строительных норм и правил при  строительно-монтажных работах.

Установлено, что инспекцией ненадлежащим образом оформляются акты проверок, не налажен должный контроль за исполнением выносимых предписаний об устранении допущенных при строительстве нарушений. Не на все предписания имеются ответы, что указывает на приниженный контроль за деятельностью подконтрольных субъектов (объекты строительства в г.Могилеве, Белыничском, Быховском, Круглянском, Славгородском, Чериковском, Шкловском районах).

Не всегда решается вопрос о привлечении должностных лиц, не выполнивших требования инспекции, к административной ответственности по ст.23.1 КоАП (неисполнение выраженного в установленной законодательством форме требования, предписания либо представления).

Кроме того, выявлены факты неинформирования инспекцией местных органов власти об объектах строительства, эксплуатирующихся без ввода в эксплуатацию в установленном порядке. При этом некоторые объекты являются социально значимыми, эксплуатируются при постоянном пребывании в них людей, в том числе детей (ГУО «Смолицкий УПК д/с-СШ» Быховского района, здание спального корпуса спортивно-оздоровительного центра «Рудея» в Чаусском районе).

По результатам проверки прокуратурой Могилевской области начальнику инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по Могилевской области внесено представление.

 

  

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

http://www.prokuratura.gov.by/main.aspx?guid=49774#doc

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ