Генеральная прокуратура Российской Федерации

19.06.2017

Генеральная прокуратура Российской Федерации провела проверку соблюдения антикоррупционного законодательства в деятельности Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее - Ространснадзор).

Установлен факт непринятия руководством Ространснадзора мер по недопущению и урегулированию конфликта интересов, что является нарушениями Федеральных законов «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и «О противодействии коррупции».

В частности, выявлено, что в марте 2013 года в комиссию Ространснадзора по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов поступило уведомление начальника управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности Ространснадзора по Центральному федеральному округу о намерении выполнять иную оплачиваемую работу в качестве пилота воздушного судна в поднадзорной авиакомпании в течение 2013 - 2014 годов.

По результатам рассмотрения указанного уведомления комиссией принято решение рекомендовать руководителю Ространснадзора разрешить работу в коммерческой организации (выполнение полетов) при условии, что будут внесены изменения в должностной регламент начальника управления и положение об управлении, ограничивающие участие названного должностного лица и подчиненных ему государственных гражданских служащих в проверках упомянутого общества.

Однако впоследствии по вине должностных лиц Ространснадзора, которые в настоящее время уволены, должностной регламент скорректирован не был, необходимые изменения в положение об управлении не внесены. Между тем, начальник управления в 2013 и 2014 годах выполнял полеты в качестве пилота и получил от этой деятельности доход в размере 1,7 млн рублей. При этом подчиненными ему инспекторами управления продолжали проводиться проверки данной авиакомпании.

В связи с выявленными нарушениями Генеральной прокуратурой Российской Федерации Министру транспорта Российской Федерации внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции.

По итогам его рассмотрения Министерством транспорта Российской Федерации принято решение о полном запрете полетов в рамках выполнения иной оплачиваемой работы руководящему составу центрального аппарата и территориальных органов Ространснадзора, что в дальнейшем исключит возможность злоупотребления указанными лицами своим должностным положением при подобных обстоятельствах.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

https://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1203836/

 

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ