Генеральная прокуратура Республики Казахстан

20.06.2017

19 июня 2017 г., г.Астана. В ходе визита  15-16 июня т.г. Генпрокурора Казахстана Жакипа Асанова в Социалистическую Республику Вьетнам в г.Ханой состоялись  встречи с Министром общественной безопасности Вьетнама То Ламом и  Генпрокурором  Ле Минь Чи, где  подписаны два межгосударственных договора об экстрадиции и о правовой помощи по уголовным делам. 

Стороны отметили, что эти документы призваны укрепить сотрудничество между  компетентными органами двух стран и внести важный вклад в дело борьбы с преступностью, обеспечения законности и правопорядка. В ходе визита казахстанской делегации достигнута договоренность о подписании в скором времени  третьего договора о передаче осужденных лиц.

Жакип Асанов рассказал вьетнамским коллегам о достижениях и перспективах в сфере международного сотрудничества, об основных направлениях деятельности и приоритетах работы прокуратуры Казахстана.

«В правовой сфере у нас с коллегами из Вьетнама есть общее понимание, а, главное, желание наращивать взаимодействие, помогать друг другу, усиливать сотрудничество. Залогом процветания казахстанского государства и населяющих его народов является активное сотрудничество с нашими друзьями за рубежом, важнейшее место среди которых традиционно занимает Социалистическая Республика Вьетнам», подчеркнул в беседе Генпрокурор Казахстана.

В свою очередь, Министр общественной безопасности и Генпрокурор Вьетнама поделились информацией о структуре правоохранительной и судебной системы Вьетнама, а также подтвердили готовность в укреплении и развитии двусторонних отношений в уголовно-правовой сфере.

Руководители ведомств обменялись мнениями по актуальным вопросам взаимодействия в правовой сфере.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Казахстан

http://prokuror.gov.kz/rus/novosti/press-releasy/o-podpisanii-dogovorov-o-vydache-i-pravovoy-pomoshchi-po-ugolovnym-delam-s

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ