Генеральная прокуратура Кыргызской Республики

21.06.2017

На круглом столе приняли участие заместитель Генерального прокурора Кыргызской Республики Л.Усманова, Омбудсмен КР К.Оторбаев, руководители Национального центра по предупреждению пыток КР, руководители территориальных подразделений органов прокуратуры, представители Государственного комитета национальной безопасности и Министерства внутренних дел, также представители  международных и неправительственных организаций.

В работе круглого стола заместителем Генерального прокурора Л.Усмановой отмечено, что согласно новой норме Конституции, за исключением Военной прокуратуры, функция расследования выведена из органов прокуратуры в целях консолидации поля деятельности прокуратуры на осуществлении надзорных функций. При этом за органами прокуратуры осталось прерогативное право возбуждения уголовных дел в отношении должностных лиц госорганов, перечень которых определяется конституционным законом, с последующей передачей дел на расследование в соответствующие органы. Пытки остаются в категории должностных преступлений, поэтому проверки по заявлениям о пытках, то есть доследственные мероприятия, все еще будут проводиться работниками прокуратуры. Также отмечено, что если факт применения пыток будет установлен лицами, имеющими статус военнослужащих, то работниками прокуратуры будут проводиться не только доследственные проверки. Само расследование уголовных дел будет поручено следователям Военной прокуратуры.

В ходе заседания заслушаны доклады начальника отдела Генпрокуратуры Б.Кетиренова, Омбудсмена КР К.Оторбаева, представителей Министерства внутренних дел и Министерства здравоохранения.

В завершении дискуссии представители неправительственных организаций выступили с предложениями активизировать взаимное сотрудничество органов прокуратуры с представителями гражданского общества, организовывать встречи, круглые столы, возобновить координационные встречи с их участием.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

https://www.prokuror.kg/news/3150-generalnoj-prokuraturoj-kyrgyzskoj-respubliki-organizovan-kruglyj-stol-na-temu-situatsiya-s-rassledovaniem-pytok-v-kyrgyzskoj-respublike-problemy-i-perspektivy-rassledovaniya-pytok-v-kontekste-prinyatykh-izmenenij-v-konstitutsiyu-i-ugolovno-protsessualnoe-zakonodatelstvo.html

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ