Генеральная прокуратура Кыргызской Республики

21.06.2017

В соответствии с пунктом 4 постановления Жогорку Кенеша Кыргызской Республики "О назначении выборов Президента Кыргызской Республики" от 14 июня 2017 года, Генеральным прокурором Кыргызской Республики издано распоряжение "Об образовании штаба по организации работы органов прокуратуры в период подготовки и проведения выборов Президента Кыргызской Республики, назначенных на 15 октября 2017 года".

Согласно вышеуказанному распоряжению образован штаб по обеспечению  законности в период подготовки и проведения выборов Президента Кыргызской Республики, возглавляемый первым заместителем Генерального прокурора Кыргызской Республики.

Деятельность штаба направлена на координацию действий органов прокуратуры республики в период избирательной компании. Штаб во взаимодействии с Центральной комиссией по выборам и проведению референдумов и республиканскими органами государственной власти, будет обеспечивать строгое соблюдение требований Конституции, Закона Кыргызской Республики «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики».

Кроме этого Генеральным прокурором Кыргызской Республики территориальным прокурорам направлено Указание об организации и осуществлении прокурорского надзора на всех стадиях предстоящих выборов. Как отмечается в указании, органы прокуратуры должны решительно пресекать любые незаконные действия должностных лиц, связанные с нарушениями избирательных прав граждан, а также  других участников избирательного процесса.

При выявлении таких правонарушений органами прокуратуры в соответствии с законодательством будет принят весь комплекс мер прокурорского реагирования.

Следует отметить, что в территориальных прокуратурах также созданы аналогичные штабы.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

https://www.prokuror.kg/news/3149-20062017.html

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ