Межпарламентская Ассамблея СНГ

21.06.2017

Заседание форума приурочено ко Дню государственной службы ООН, который отмечают 23 июня.

Открыл заседание II международного научного форума «Государственное управление» директор Северо-Западного института управления РАНХиГС, доктор экономических наук, профессор, действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса Владимир Шамахов. Он поприветствовал собравшихся и отметил: «Очень приятно, что вот уже второй раз форум проходит в стенах Таврического дворца».

Владимир Шамахов кратко рассказал участникам пленарного заседания об итогах работы четырех секций и трех круглых столов, которые прошли накануне. Он также сообщил, что в форуме принимают участие более 700 человек, в том числе представители исполнительной и законодательной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области, эксперты из Германии, Казахстана, Латвии, Македонии и Финляндии, представители ведущих вузов Москвы и Санкт-Петербурга.

Главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу Виктор Миненко зачитал приветствие полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николая Цуканова. «Убежден, что дискуссии пройдут на высоком организационном уровне, принятые решения будут коллегиальными и конструктивными», – говорится в нем.

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ — руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Алексей Сергеев от имени Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств и ее Председателя Валентины Матвиенко поприветствовал участников форума в историческом Думском зале Таврического дворца.

Он констатировал, что Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации — один из ключевых вузов — партнеров Межпарламентской Ассамблеи СНГ. «Уникальный потенциал Северо-Западного института управления РАНХиГС мы высоко ценим», — добавил Генеральный секретарь Совета МПА СНГ.

Алексей Сергеев обратился к модератору пленарного заседания с предложением о ежегодном проведении международного научного форума «Государственное управление»  в стенах Думского зала Таврического дворца. Предложение было единогласно принято участниками мероприятия.

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ отметил, что «работа в международной парламентской организации, такой как МПА СНГ, над созданием модельных законодательных актов, призванных служить ориентирами в законотворческой деятельности национальных парламентов, — хорошая школа государственного управления».

«За 25 лет деятельности Межпарламентской Ассамблеи было принято более 500 модельных законодательных актов, подавляющее большинство из которых имплементированы в национальные правовые системы. За эти годы в работе над модельными документами, приняли участие около трех с половиной тысяч парламентариев», — рассказал Алексей Сергеев.

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ подчеркнул: «В День государственной службы ООН, 23 июня, принято проводить разнообразные мероприятия для освещения значения государственной гражданской службы в жизни современного общества и ее вклада в процесс развития, для повышения интереса молодежи к профессиональной деятельности в сфере государственного и муниципального управления. Форум является одним из таких мероприятий».

Он также выразил уверенность, что международный научный форум «Государственное управление», приуроченный ко Дню государственной службы ООН, «внесет весомый вклад в совершенствование государственного управления конструктивными и реалистичными предложениями, рекомендациями и решениями», и пожелал форуму значимых достижений и плодотворных дискуссий.

Председатель управляющего комитета Регионального хаба в сфере государственной службы ПРООН в Астане (Республика Казахстан) Алихан Байменов в ходе своего выступления в знак укрепления сотрудничества с РАНХиГС передал модератору форума первые издания совместных трудов академии и хаба.

В рамках пленарного заседания форума состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного открытого конкурса «Петербургский чиновник». В церемонии принял участие Генеральный секретарь Совета МПА СНГ — руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Алексей Сергеев.

Напомним, что конкурс «Петербургский чиновник» учрежден и проводится Северо-Западным институтом управления РАНХиГС. Партнерами по проведению конкурса выступают Администрация Губернатора Санкт-Петербурга и Правительство Ленинградской области, Общественные палаты Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Победителей конкурса определяют по семи номинациям: федеральный чиновник, петербургский чиновник, муниципальный чиновник, губернский чиновник, народный избранник, сельский староста и молодое поколение (госслужащие в возрасте от 18 до 30 лет).

В 2017 году жителями Санкт-Петербурга и Ленинградской области было подано более 80 заявок на участие в конкурсе.

 

 

 

По материалам пресс-службы Межпарламентской Ассамблеи СНГ 

http://iacis.ru/pressroom/news/partnery/v_dumskom_zale_proshlo_plenarnoe_zasedanie_ii_mezhdunarodnogo_nauchnogo_foruma_gosudarstvennoe_upravlenie/

 

 

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ