Генеральная прокуратура Кыргызской Республики

22.06.2017

Проверкой выявлено, что отдельные должностные лица органов внутренних дел Ат-Башинского, Жумгальского, Кочкорского и Нарынского районов, путем подделки подписей следователей, вынесли от их имени постановления об объявлении в розыск 13 лиц, не находящихся в фактическом розыске. После чего на основании этих постановлений в целях искусственного увеличения количества и процента розыска, а также создания мнимого благополучия работы, незаконно завели 13 розыскных дел.

По результатам проверки прокуратурой Нарынской области возбуждено четыре уголовных дел в отношении сотрудников уголовного розыска и других должностных лиц органов внутренних дел вышеуказанных районов по признакам преступлений, предусмотренных статьями 304 (злоупотребление должностным положением), 350 (подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов), 315 (служебный подлог) и 316 (халатность) Уголовного Кодекса Кыргызской Республики.

Расследование данного уголовного дела поручено следственному отделу управления ГКНБ по Нарынской области.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

https://www.prokuror.kg/news/3152-prokuraturoj-narynskoj-oblasti-provedena-proverka-v-organakh-vnutrennikh-del-oblasti-po-ispolneniyu-zakona-kyrgyzskoj-respubliki-ob-operativno-rozysknoj-deyatelnosti.html

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ