Генеральная прокуратура Российской Федерации

23.06.2017

По поручению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Сергея Зайцева прокуратура Удмуртской Республики провела проверку по обращению, поступившему в ходе «Прямой линии с Президентом Российской Федерации» Владимиром Путиным, на бездействие властей при расселении в г. Ижевске Удмуртской Республики аварийного жилого дома.

Установлено, что органами местного самоуправления г. Ижевска не было обеспечено надлежащее содержание указанного жилого дома, большая часть квартир которого находится в муниципальной собственности, и длительное время не проводилось его обследование.

Несмотря на то, что проживание в аварийном многоквартирном доме граждан создает реальную угрозу их жизни и здоровью, уполномоченными органами местного самоуправления был установлен чрезмерно длительный срок его расселения - до 2029 года.

В целях устранения нарушений прав граждан, включая рассмотрение вопроса о предоставлении жильцам аварийного домам жилых помещений надлежащего качества, заместителем прокурора Удмуртской Республики внесено представление главе муниципального образования г. Ижевск.

Ход устранения выявленных нарушений закона взят прокуратурой под особый контроль. 

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

https://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1205257/

 


 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ