Генеральная прокуратура Российской Федерации

23.06.2017

22 июня 2017 года, Член Экспертного совета при Генеральной прокуратуре Российской Федерации по цифровой трансформации Василий Буров провел лекцию на тему: «Цифровая экономика».

Как отметил Буров, главным трендом развития пользовательских интернет-сервисов стало избавление от посредников. Все более широкое распространение получает интернет вещей и «умных» инфраструктур. Созданы базовые технологии для «виртуализации» финансовой и правовой систем, автоматизации исполнения контрактов.

Возникающие в результате этих процессов цифровые платформы устраняют посредников в торговле, туризме, банковском деле и других областях. Онлайновые кошельки и прямые платежные операции через онлайн-банк уже сейчас стали обыденностью. Технологии распределенных реестров обеспечивают фиксацию передачи прав в виртуальном пространстве и избавляют от посредников в этом процессе, что позволяет строить совершенно новые схемы. «Умные контракты» - автоматически исполняющиеся по определенному алгоритму сделки по передаче прав.

Новые экономические модели, изначально зародившиеся в ИТ-индустрии, приводят к смещению от традиционной товарной к сервисной экономике и распространяются на все сферы жизни.

Активное развитие цифровой экономики в России делает необходимым использование высокотехнологичных подходов к надзорным мероприятиям в этой сфере и профессиональное погружение в проблематику отрасли со стороны прокуроров. Эффективная защита прав граждан в этом аспекте невозможна без учета нюансов цифровой среды.

  

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-81630/

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ