Генеральная прокуратура Российской Федерации

26.06.2017

В Генеральной прокуратуре России состоялась встреча Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки с Генеральным секретарем Интерпола Юргеном Штоком.

В мероприятии также приняли участие заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Саак Карапетян, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь, руководители подразделений Генеральной прокуратуры Российской Федерации и сотрудники Интерпола.

В своем выступлении Юрий Чайка отметил конструктивный характер взаимодействия с руководством Интерпола и выразил надежду на сохранение общих подходов к решению сложных вопросов, касающихся розыска по каналам Интерпола лиц, обвиняемых в совершении преступлений в России.

Он подчеркнул общность интересов по эффективной борьбе с преступностью, обеспечению принципа неотвратимости наказания и защите прав человека, что должно способствовать консенсусу в решении вопросов о розыске лиц, объявленных в международный розыск российскими правоохранительными органами.

Также Генеральный прокурор Российской Федерации указал на необходимость пристального вынимания к вопросу защиты прав потерпевших, в том числе провозглашенных Всеобщей декларацией прав человека, в частности права на жизнь и личную неприкосновенность. Он подчеркнул недопустимость нарушения Устава Интерпола.

Рассмотрение вопросов сотрудничества Юрий Чайка предложил вынести на ближайшее заседание Исполкома или сессию Генеральной Ассамблеи Интерпола.

В заключение Генеральный прокурор Российской Федерации высоко оценил вклад Юргена Штока в борьбу с транснациональной преступностью, в том числе путем совершенствования системы и механизмов взаимодействия в рамках Интерпола.

Юрий Чайка выразил уверенность, что еще больших результатов удастся добиться, если направить совместные усилия на повышение эффективности международного розыска и защиту прав потерпевших от преступных деяний.

 

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

https://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1205940/

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ