Генеральная прокуратура Республики Узбекистан

03.07.2017

30 июня 2017 года в Министерстве юстиции Республики Узбекистан проведено очередное заседание Республиканской межведомственной комиссии по противодействию коррупции.

На мероприятии приняли участие члены Комиссии, руководители других ведомств и организаций, а также представители средств массовой информации.

В ходе заседания обсуждена работа, осуществленная в рамках исполнения мероприятий, предусмотренных Государственной программой по противодействию коррупции на 2017-2018 годы, утвержденной Постановлением Президента Республики Узбекистан «О мерах по реализации положений Закона Республики Узбекистан «О противодействии коррупции» от 2 февраля 2017 года, а также допущенные недостатки и предстоящие задачи в данной сфере.

Отмечено, что Комиссией проделана определенная работа в рамках исполнения Закона Республики Узбекистан «О противодействии коррупции» и Государственной программы.

В частности, в целях дальнейшего совершенствования законодательства в данной сфере разработано 6 проектов законов, которые внесены в Законодательную палату Олий Мажлиса.

В целях повышения правосознания и правовой культуры населения, формирования и укрепления у граждан чувства нетерпимости к коррупции органами прокуратуры, юстиции и внутренних дел, благотворительным общественным фондом «Махалла», фондом «Нуроний», ОДМ «Камолот», другими ведомствами и организациями проведено свыше 500 встреч, семинаров и «круглых столов», около 200 выступлений по телевидению.

Генеральной прокуратурой совместно с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также Национальной ассоциацией электронных средств массовой информации подготовлены 2 социальных видеоролика, 15 видов плакатов и буклетов по данной тематике.

Вместе с тем, на заседании подвергнуты критике некоторые недостатки, допущенные при обеспечении исполнения Государственной программы, заслушаны разъяснения руководителей соответствующих государственных органов и организаций.

Кроме того, на мероприятии определены конкретные задачи ответственных органов, направленные на эффективную и своевременную реализацию мер по предотвращению, выявлению и пресечению коррупционных правонарушений, а также устранению их последствий, причин и условий, им способствующих.

В частности, утверждены 3 плана мероприятий, а также «Методика осуществления мониторинга за реализацией мер по противодействию коррупции, оценке эффективности организационно-практических и правовых механизмов в данной сфере».

По итогам заседания приняты решения, направленные на эффективную организацию деятельности межведомственной комиссии.

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан

http://www.prokuratura.uz/ru/pages/news/identified_the_tasks_on_the_fight_against_corruption/

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ