Генеральная прокуратура Российской Федерации

07.07.2017

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации прошло очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам исполнения законодательства о лекарственном обеспечении льготных категорий граждан, в том числе о ценообразовании на лекарственные средства.

В ее работе приняли участие представители Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и Федеральной антимонопольной службы.

Участниками обсуждены проблемы, возникающие в процессе обращения лекарственных средств на территории страны, до них доведена практика прокурорского надзора за исполнением законодательства, регулирующего оборот лекарственных средств. Отмечено, что прокурорами проведена значительная работа по приведению нормативной правовой базы в соответствие с требованиями Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Вмешательства прокуроров в текущем году потребовали незаконные акты и их проекты по вопросам лицензирования медицинской деятельности, определения нормативов объема бесплатной медицинской помощи, обеспечения граждан лекарственными средствами, записи на прием к врачу, организации оказания платных медицинских услуг и др.

В результате мер, принятых прокуратурами Республики Калмыкия, Астраханской, Волгоградской областей, г. Севастополя, скорректированы территориальные программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи либо их проекты, которые противоречили постановлению Правительства Российской Федерации от 19.12.2016 № 1403 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» и предусматривали заниженные нормативы объема медицинской помощи.

Представители Минздрава России сообщили о проблемных вопросах при организации обеспечения лиц, больных туберкулезом, а также инфицированных вирусом иммунодефицита человека, антивирусными, антибактериальными и противотуберкулезными лекарственными препаратами.

Представители Росздравнадзора доложили о результатах мониторинга обращения лекарственных средств на территории Российской Федерации, проведенного в первом полугодии 2017 года.

По итогам заседания выработан ряд совместных мероприятий по улучшению ситуации в сфере обращения лекарственных средств, выполнение которых контролируется Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

https://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1210520/

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ