Секретариат Организации Договора о коллективной безопасности

07.07.2017

6 июля 2017 г в г.Минске. состоялось очередное Координационное совещание главных наркологов государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности в Республике Беларусь. Мероприятии также участвовали представители Государственного Секретариата Совета безопасности Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства внутренних дел Республики Беларусь, УНП ООН для Афганистана и соседних стран, Секретариата ОДКБ.

Участники Координационного обсудили текущую ситуацию с немедицинским потреблением наркотиков в государствах-членах ОДКБ, инновации в вопросах профилактики наркологических заболеваний, вопросах профилактики, лечения и медицинской реабилитации пациентов, страдающих наркологическими заболеваниями. Особо были освещены вопросы полинаркомании, приобретающие актуальность на фоне изменяющейся наркосцены и появления новых синтетических психоактивных веществ.

Отдельной темой обсуждения стало совершенствование межведомственного взаимодействия в вопросах противодействия незаконному обороту наркотиков как в принятии мер к снижению спроса так и предложения психоактивных веществ.

Участники совещания единогласно высказались о необходимости совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей оказание наркологической помощи. Данный вопрос может быть успешно решен путем разработки проекта отдельного модульного закона о профилактике употребления алкоголя, наркотических веществ и психоактивных средств, порядке организации и условиях оказания наркологической помощи.

Принято решение о проведении единого анализа статистических данных, отражающих наркологическую ситуацию в государствах-членах ОДКБ с целью дальнейшего его использования в планировании и проведении мероприятий, направленных на снижение спроса психоактивных веществ.

Также в рамках совещания участники были ознакомлены с лучшими практиками организации оказания наркологической помощи и проведения химико-токсикологических исследований в Республике Беларусь. 

 

 

По материалам пресс-службы Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности 

 http://www.odkb-csto.org/news/detail.php?ELEMENT_ID=9822&SECTION_ID=91

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ