Генеральная прокуратура Республики Узбекистан

11.07.2017

Генеральной прокуратурой совместно с редакцией журнала «Гражданское общество» в городе Фергане организован научно-практический «круглый стол» на тему «Приоритетные направления совершенствования института махалли».

На мероприятии приняли участие представители органов прокуратуры, управлений юстиции, народного образования, среднего специального и профессионального образования Ферганской области, Комитета женщин, фондов «Нуроний» и «Махалла», политических партий, органов самоуправления граждан, редакций центральных правовых журналов.

Отмечено, что повышение эффективности деятельности института махалли является одним из важных направлений реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах. Исходя из этого, органами прокуратуры уделяется особое внимание обеспечению точного и единообразного исполнения законодательства в данной сфере, профилактике правонарушений среди населения, повышению правосознания и правовой культуры граждан, информированию органов самоуправления граждан о состоянии законности и борьбы с преступностью.

В ходе работы «круглого стола» состоялся обмен мнениями между специалистами данной сферы и представителями правоохранительных органов по реализации положений Закона «Об органах самоуправления граждан» и Указа Президента Республики Узбекистан от 3 февраля 2017 года «О мерах по дальнейшему совершенствованию института махалли».

Также были заслушаны доклады, касающиеся вопросов системного анализа совершаемых правонарушений, выявления причин и условий, способствующих их совершению.

По итогам мероприятия выработаны соответствующие предложения и рекомендации по дальнейшему усилению эффективности деятельности института махалли.

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан  http://www.prokuratura.uz/ru/pages/news/maalla_in809770stitutini_of_takomillashtirish_masalalari_muhokama_ilindi/

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ