Генеральная прокуратура Республики Беларусь

20.07.2017

Надзор за эффективностью мер по возмещению ущерба, причиненного преступлениями, является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры. 

В Брестской области уровень возмещения ущерба по уголовным делам, предварительное расследование по которым было завершено подразделениями Следственного комитета, в 2016 году составил почти 65%.  

За январь-март текущего года этот показатель по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года уменьшился на 7%.  

Особенно актуальным является вопрос возмещения ущерба по уголовным делам о  мошенничествах, хищениях путем использования компьютерной техники, преступлениях против интересов службы. По данной категории дел в I квартале 2017г. наблюдается наименьший процент возмещения ущерба. 

На координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией Брестской области под председательством прокурора Брестской области Климова В.Д. обсуждены конкретные меры и предложения по обеспечению полноты возмещения ущерба, причиненного преступлениями. 

В нем приняли участие руководители  Брестского облисполкома, УВД Брестского облисполкома, управления Следственного комитета по Брестской области,  Брестского областного управления МЧС, Брестской таможни, органов пограничной службы Брестской области и других государственных органов. 

На совещании отмечена необходимость совершенствования практики освобождения от уголовной ответственности по отдельным категориям уголовных дел при полном добровольном возмещении вреда от преступления. 

Участники совещания обсудили практику избрания и изменения меры пресечения в виде содержания под стражей в случае, если подозреваемый или обвиняемый принял меры по полному возмещению ущерба. В основном это касается уголовных дел о преступлениях в сфере экономики и коррупции. 

Особое внимание было уделено активизации работы судебных исполнителей отделов принудительного исполнения по полному и своевременному изучению имущественного положения должников, ограничению их прав на выезд за пределы страны, что может    способствовать повышению уровня возмещению ущерба. 

По результатам обсуждения координационным совещанием  выработан комплекс организационно-практических мер, направленных на обеспечение своевременности и полноты возмещения ущерба, причиненного преступлениями.

 

 

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

http://www.prokuratura.gov.by/ru/info/novosti/borba-s-korruptsiey/na-zasedanii-koordinatsionnogo-soveshchaniya-po-borbe-s-prestupnostyu-i-korruptsiey-brestskoy-oblast/

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ