Генеральная прокуратура Республики Казахстан

21.07.2017

21 июля 2017 г., Астана.  В Генеральной прокуратуре подведены итоги за первое полугодие 2017 года и стратегические задачи, поставленные Президентом страны в Плане Нации «100 конкретных шагов» и ежегодном Послании народу Казахстана.

Ж. Асанов отметил, что впервые за 22 года изменилась статья про прокуратуру в Конституции, принят новый Закон. Все это направлено на усиление работы по защите прав и свобод граждан, интересов общества, бизнеса и государства.

Определены задачи на предстоящий период:

Повысить внимание прокуроров к уголовному процессу для качественной реализации конституционной обязанности по осуществлению от имени государства уголовного преследования, в т.ч. через усиление роли процессуальных прокуроров.

Продолжить внедрение информационных систем е-уголовное дело, е-адмдело, АИС «Заңдылық». Это повысит качество производства по делам, уменьшит ненужный документооборот, исключит манипуляции с материалами дел, сократит сроки на всех этапах,  а также избавит от процессуальных ошибок, как на стадии ведения дел, так и на стадии отправления правосудия.

 Реализовать новые подходы в работе с обращениями граждан, включая открытие Центров правоохранительных услуг в регионах. Сервисный подход в работе с гражданами будет обеспечен путем представления широкого спектра безвозмездных правовых услуг специалистами (прокуроры, нотариусы, адвокаты, медиатор, психолог, служба пробации, сотрудники акимата) на специальных площадках прокуратуры. Это вытекает из 100-го шага Плана нации в части интеграции правовых услуг в одном месте.

В этот же день в Генпрокуратуре презентован Центр правоохранительных услуг (далее - Центр).

Центр разместился в здании Генпрокуратуры на площади  порядка 1 тыс. кв.м. и представляет собой комфортабельное помещение, оснащенное современным инженерно-техническим оборудованием, системой электронной очереди, сектором самообслуживания «Connection Point», залом ожидания и др. необходимой инфраструктурой.     

В данном Центре прием граждан по правовым вопросам будут осуществлять опытные прокуроры. Для эффективной организации рассмотрения обращений привлечены субъекты оказания юридических услуг (адвокаты, медиаторы, нотариусы, служба пробации и др.).

Основной задачей Центра является оперативное разрешение жалоб, повышение уровня доверия граждан к правоохранительным и государственным органам, устранение адм.барьеров и бюрократии.

Справочно: Подробная информация по обеспечению законности в стране за 6 месяцев 2017 года расположена по ссылке: https://goo.gl/Gb2BPh , а также промежуточные итоги реализации проектов Генеральной прокуратуры: https://goo.gl/LQidS8

 

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Казахстан

http://prokuror.gov.kz/rus/novosti/press-releasy/v-generalnoy-prokurature-podveli-itogi-raboty-za-polugodie-i-prezentovali

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ