Генеральная прокуратура Республики Беларусь

31.07.2017

Органами прокуратуры Гродненской области проведена проверка исполнения требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года №1  «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» в части эффективности работы местных исполнительных и распорядительных органов по обеспечению безопасных условий труда в организациях коммунальной формы собственности. 

Поводом для проверок послужил рост уровня производственного травматизма со смертельным исходом и тяжелыми производственными травмами. 

Негативные тенденции в данной сфере обусловлены как необеспечением нанимателями безопасных условий труда, так и беспечностью самих работников, нарушением ими трудовой и производственной дисциплины. 

В организациях коммунальной формы собственности на момент проверки была актуальна проблема употребления спиртных напитков на рабочих местах, вместе с тем к нарушителям трудовой дисциплины не всегда применялись меры дисциплинарного воздействия. 

Должностными лицами райисполкомов, в ведении которых находятся вопросы охраны труда, не проводили анализ фактов грубого нарушения трудовой дисциплины, в том числе нахождения работников на рабочем месте в нетрезвом состоянии и распития спиртных напитков по месту работы, в связи с чем необходимые профилактические мероприятия не разрабатывались. 

Из сельскохозяйственных предприятий в органы внутренних дел  поступали единичные сведения о нахождении работников в рабочее время на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, несмотря на наличие в их действиях состава административного правонарушения. 

Поскольку выявленные нарушения требуют незамедлительного устранения и  принятия дополнительных мер по  совершенствованию  работы местных исполнительных и распорядительных органов по исполнению требований Директивы №1, прокуратурой Гродненской области председателю Гродненского облисполкома внесено представление. В нем предложено на постоянной основе проводить всесторонний анализ фактов производственного травматизма и разрабатывать конкретные профилактические мероприятия по их устранению и недопущению, а также  незамедлительно реагировать на бездействие в данной сфере со стороны руководства предприятий и организаций. 

Представление рассмотрено на заседании Гродненского облисполкома с участием председателей райисполкомов и их заместителей. По итогам его рассмотрения приняты меры к устранению указанных в представлении нарушений. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

http://www.prokuratura.gov.by/ru/info/novosti/nadzor-za-ispolneniem-zakonodatelstva/bezopasnost-zhiznedeyatelnosti-naseleniya/organami-prokuratury-grodnenskoy-oblasti-provedena-proverka-ispolneniya-trebovaniy-direktivy-prezide/

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ