Генеральная прокуратура Российской Федерации

31.07.2017

В г. Ростове-на-Дону под председательством Андрея Кикотя состоялось оперативное совещание, на котором были подведены итоги работы органов прокуратуры в субъектах Российской Федерации в Южном федеральном округе.

В его работе приняли участие начальник управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе Константин Сомов, советник Генерального прокурора Российской Федерации Галина Токарева, прокуроры субъектов Российской Федерации в Южном федеральном округе, Южный транспортный прокурор, работники управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе.

В ходе совещания отмечено, что в 1 полугодии 2017 г. прокурорами субъектов Российской Федерации Южного федерального округа приняты организационные и практические меры, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора за исполнением федерального законодательства, защиту прав и свобод граждан, координацию деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью, а также на повышение качества поддержания государственного обвинения

На территории Южного федерального округа органами прокуратуры выявлено более 200 тыс. нарушений законов, в целях их устранения внесено 46 тыс. представлений, опротестовано 26 тыс. незаконных правовых актов, в суды направлено 33 тыс. заявлений. По материалам прокурорских проверок возбуждено почти 1 тыс. уголовных дел.

В результате принятых прокурорами в Южном федеральном округе мер реагирования погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше 1,1 млрд руб.

Благодаря вмешательству прокуроров пресечены нарушения законодательства при установлении и применении тарифов, расходовании средств бюджетов всех уровней, Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, денежных средств граждан, выплаченных в качестве взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.

В сфере долевого строительства жилья значимое внимание уделено вопросам своевременности и эффективности реализации полномочий надзорными органами. Выявлены многочисленные случаи непринятия мер по организации контрольных мероприятий, возбуждению дел об административных правонарушениях, выдачи предписаний и обращению в суд с исковыми заявлениями.

Существенная работа проделана при осуществлении надзора за органами предварительного следствия и дознания, в ходе которой вскрыто 271 тыс. нарушений закона. Выявлено и поставлено на учет свыше 7,5 тыс. укрытых преступлений. Поддержано обвинение по 42 тыс. уголовных дел в отношении 45 тыс. лиц.

В своем выступлении перед прокурорами округа заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Андрей Кикоть определил ряд задач, направленных на активизацию работы органов прокуратуры по совершенствованию прокурорского надзора во втором полугодии 2017 г. и активизации деятельности по защите конституционных прав и свобод граждан, обеспечению интересов общества и государства.

В числе прочего он отметил необходимость усиления надзора в сфере соблюдения трудовых и жилищных прав граждан, прав субъектов предпринимательской деятельности, участников долевого строительства жилья.

Андрей Кикоть также обратил внимание присутствующих на необходимость соблюдения конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства. Координационными и надзорными мерами следует добиваться повышения эффективности работы уполномоченных органов в сфере борьбы с преступностью, противодействия коррупции, экстремизму и терроризму.

По итогам совещания выработаны конкретные меры, направленные на улучшение результатов работы прокуроров в регионах Южного федерального округа.

 

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1223068/

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ