Генеральная прокуратура Республики Беларусь

01.08.2017

Под председательством прокурора Гродненской области В.К. Корзуна в  прокуратуре Гродненской области на заседании коллегии рассмотрены итоги работы органов прокуратуры в первом полугодии 2017 г. 

Корзун В.К. отметил, что работа, проведенная во взаимодействии с другими правоохранительными органами, положительным образом повлияла на состояние законности, способствовала позитивным тенденциям в динамике и структуре преступности. 

Снизилось количество зарегистрированных преступлений, в том числе  тяжких и особо тяжких, совершенных ранее судимыми лицами, в состоянии алкогольного опьянения, в общественных местах, группой лиц, на почве семейно-бытовых отношений. 

Существенно активизировался надзор в сфере экономики, сохранности государственной собственности, выполнения государственных программ, возврата в страну валютной выручки, модернизации производства, рационального расходования бюджетных средств. 

Приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности несовершеннолетних, вследствие чего значительно уменьшилось число детей, погибших от  воздействия внешних факторов. 

Особое внимание обращено на результаты исполнения законодательства о противодействии коррупции. 

По мнению прокурора Гродненской области, остаются актуальными вопросы профилактики правонарушений, исполнения природоохранного и земельного законодательства, повышения эффективности работы контролирующих органов по этим направлениям. 

На коллегии также были обсуждены темы, касающиеся роста преступности несовершеннолетних, числа дорожно-транспортных происшествий, произошедших на пешеходных переходах. 

По итогам заседания коллегией принято решение, направленное на повышение эффективности деятельности органов прокуратуры по укреплению законности и правопорядка.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

http://www.prokuratura.gov.by/ru/info/sobytiya-i-meropriyatiya/sostoyalos-zasedanie-kollegii-prokuratury-grodnenskoy-oblasti-posvyashchennoe-rezultatam-raboty-za-p/

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ