Генеральная прокуратура Республики Узбекистан

01.08.2017

В Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан совместно с Региональным представительством Управления ООН по наркотикам и преступности в Центральной Азии проведен круглый стол на тему «Минимальные стандарты и правила обращения с заключенными», приуроченный к Международному дню Нельсона Манделы.

Этот день отмечается во всем мире с ноября 2009 года в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН с целью содействия обеспечению гуманных условий для заключенных, отношения к ним как к неотъемлемой части общества, и признания значимости работы персонала пенитенциарных учреждений как социальной службы.

В мероприятии приняли участие директор Национального центра по правам человека, Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (омбудсман), представители министерств, ведомств, посольств, международных организаций, Комитета женщин, Палаты адвокатов, а также негосударственных некоммерческих организаций.

В формате видеоконференцсвязи в работе «круглого стола» также приняли участие сотрудники территориальных подразделений органов прокуратуры, внутренних дел, в том числе учреждений по исполнению наказаний, следственных изоляторов и изоляторов временного содержания.

На мероприятии были заслушаны доклады, посвященные Минимальным стандартам и правилам ООН обращения с заключенными, осуществлению прокурорского надзора за исполнением законодательства, направленного на защиту их прав, мониторингу учреждений по исполнению наказаний, повышению квалификации персонала и другим актуальным аспектам.

В этой связи отмечено, что в утвержденной Президентом Республики Узбекистан Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах одной из важнейших задач определено укрепление гарантий надежной защиты прав и свобод граждан, в том числе гуманизация уголовных наказаний и порядка их исполнения.

Участники «круглого стола» подчеркнули важность проводимого мероприятия для обмена мнениями и наилучшей практикой в целях обеспечения защиты прав человека.

 

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан

http://www.prokuratura.uz/ru/pages/news/hyfdewsaqk,kutrykj/

 

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ