Генеральная прокуратура Республики Беларусь

02.08.2017

Прокуратурой Брестской области проанализирована практика применения судами Брестской области конфискации транспортных средств. 

В первом полугодии 2017 г. специальная конфискация орудий и средств совершения преступлений, имущества, добытого преступным путем, была применена судами по 152 уголовным делам, в том числе конфисковано в доход государства 44 транспортных средства, которыми управляли лица в состоянии алкогольного либо  наркотического опьянения (37 легковых автомобилей, 2 скутера, 2 мотоцикла, 1 единица сельхозтехники, 2 иных транспортных средства). При этом в 6 случаях специальная конфискация применена судами в связи с принесением прокурорами  апелляционных и надзорных протестов. 

По приговору суда Ивацевичского района Новик С.К. осужден по ч.3 ст.282-1 УК (незаконные перемещение (транспортировка) или разделка диких животных). При этом судом постановлено возвратить обвиняемому автомобиль. 

Но поскольку автомобиль использовался в качестве средства совершения преступления, прокурором Ивацевичского района на указанный приговор принесен апелляционный протест. По итогам его рассмотрения постановлено конфисковать автомобиль в доход государства. 

На том же основании определением судебной коллегии по уголовным делам Брестского областного суда по апелляционному протесту государственного обвинителя (прокуратура Ивановского района) изменен приговор в отношении Довжика В.Д., осужденного за  незаконное пересечение Государственной границы Республики Беларусь и уклонение от отбывания наказания в виде исправительных работ: и применена специальная конфискация автомобиля в доход государства.  

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

http://www.prokuratura.gov.by/ru/info/novosti/nadzor-za-resheniyami-po-ugolovnym-i-grazhdanskim-delam/prokuraturoy-brestskoy-oblasti-proanalizirovana-praktika-primeneniya-sudami-brestskoy-oblasti-konfis/

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ