Генеральная прокуратура Российской Федерации

04.08.2017

Генеральная прокуратура Российской Федерации провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в Кавказском управлении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее – Управление).

Выявлены факты несоблюдения отдельными государственными служащими Управления антикоррупционных запретов, а также неисполнения обязанностей, установленных федеральным законодательством.

Так, в соответствии с Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданским служащим запрещается участвовать в управлении коммерческой организацией. Однако установлено, что старший специалист Управления является членом совета директоров ОАО «Черкесский завод резиновых технических изделий», а один из государственных инспекторов – директором ООО «ОКТАЭДР».

Вскрыты многочисленные факты представления должностными лицами Управления неполных и недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, что является нарушением федеральных законов «О противодействии коррупции» и «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

В частности, некоторые сотрудники Управления не сообщили данные о наличии в собственности объектов недвижимого имущества и транспортных средств. Имели место случаи сокрытия полученных доходов.

К примеру, начальник отдела Управления в справке за 2015 год не отразил сведения о наличии в собственности земельного участка и здания в поселке Залукокоаже Кабардино-Балкарской Республики, заместитель начальника отдела – квартиры в г. Владикавказе, два государственных инспектора – автомобилей «Мерседес». Аналогичные нарушения допущены еще 14 государственными служащими Управления.

Один из государственных инспекторов Управления в 2016 году вовсе не представил сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении своей супруги.

Кроме того, 15 государственных служащих Управления скрыли полученные доходы от выполнения иной оплачиваемой работы, продажи недвижимого имущества и транспортных средств.

При представлении сведений о расходах заместителем начальника отдела Управления не отражены сведения о приобретении его супругой двух квартир, нежилого строения и автомобиля на общую сумму свыше 3,4 млн рублей, государственным инспектором не было сообщено о покупке его супругой квартиры за 1,5 млн рублей в Пригородном районе Республики Северная Осетия – Алания.

В ходе проверки вскрыты случаи неисполнения служащими обязанностей по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

Так, в нарушение Федерального закона «О противодействии коррупции» в 2015 году государственный инспектор за денежное вознаграждение осуществлял иную оплачиваемую работу в ООО «Газпром трансгаз Ставрополь». Несмотря на то, что в том же году этот инспектор принимал участие в аттестации специалистов и руководителей данной организации, он не уведомил представителя нанимателя (работодателя) о возможности возникновения конфликта интересов.

Указанная антикоррупционная обязанность проигнорирована еще рядом государственных инспекторов Управления, которые получали денежные средства за иную оплачиваемую работу в хозяйствующих субъектах, в отношении которых они в 2015 – 2016 гг. проводили проверки, возбуждали дела об административных правонарушениях, выдавали допуски на работу электроустановок.

Кроме того, проверка показала, что ряд организационно-распорядительных документов Управления не соответствовал Федеральному закону «О противодействии коррупции» и антикоррупционным указам Президента Российской Федерации.

В связи с выявленными нарушениями заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Иван Сыдорук внес руководителю Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции.

По результатам его рассмотрения руководством Управления приняты меры к устранению допущенных нарушений, 20 государственных служащих привлечены к дисциплинарной ответственности, двое из них уволены в связи с утратой доверия.

После вмешательства прокуратуры правовые акты Управления приведены в соответствие с действующим законодательством.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1225866/

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ