Генеральная прокуратура Республики Беларусь

08.08.2017

Ввиду значимости гражданских дел об освобождении имущества от ареста для возмещения материального вреда, причиненного преступлениями, органами прокуратуры Гродненской области предъявляются в суд  исковые заявления о признании недействительными договоров отчуждения имущества, заключенных с целью его сокрытия от возможной конфискации. 

Приговором суда Октябрьского  района г. Гродно  директор частной строительной компании (СООО «Консент») Л. признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями и осужден к 3 годам лишения свободы с конфискацией  имущества. 

Нецелевое использование виновным денежных средств (более 650 млн рублей), внесенных гражданами на строительство жилья, привело к невыполнению СООО «Консент» взятых на себя обязательств по строительству и сдаче в эксплуатацию квартир для 200 граждан. 

В ходе рассмотрения гражданского дела по иску жены Л. об освобождении имущества от ареста прокуратурой г. Гродно проведена проверка по выявлению всего имущества, принадлежащего супругам Л. Органами следствия и судебными исполнителями, невзирая на наличие законных оснований,  вопрос о предъявлении исковых заявлений о признании сделок недействительными не инициировался. 

В ходе проверки прокурорами  установлено, что незадолго до пресечения преступной деятельности Л., он продал гражданке Российской Федерации 3-комнатную квартиру за 250 млн рублей. В связи с этим  прокурор г. Гродно предъявил в суд исковое заявление о взыскании в доход государства стоимости ½ доли от суммы продажи квартиры.  Судом Октябрьского района г.Гродно исковое заявление рассмотрено и удовлетворено в полном объеме. 

Кроме того, прокуратурой г.Гродно выявлено, что в 2008 году теща осужденного заключила с СООО «Консент» договор купли-продажи 3-комнатной квартиры стоимостью 169,3 млн рублей, которую затем  подарила своей дочери  (жене осужденного Л.).  На момент проверки в данной квартире никто не был зарегистрирован и не проживал. Совокупный доход родителей жены осужденного Л. за 2003 - 2007 годы составил менее 15 % от стоимости приобретенной квартиры. Это обстоятельство позволило сделать вывод, что фактическими покупателями квартиры являются супруги Л., в связи с чем прокурором г. Гродно в суд предъявлено исковое заявление о признании сделок с указанной квартирой недействительными. 

По итогам проведенной проверки прокурором г.Гродно также предъявлен в суд иск о признании общей совместной собственностью супругов помещения бара, расположенного в г.Гродно. 

Согласно решению суда Октябрьского района г.Гродно, вступившему в законную силу в июне 2017 года, исковые заявления прокурора в отношении квартиры и бара удовлетворены. 

Проведение прокуратурой г.Гродно тщательных проверок позволило выявить все имущество осужденного Л., подлежащее аресту, а  последовательная принципиальная позиция прокуроров при исследовании доказательств в ходе судебных разбирательств не только способствовала принятию законных судебных решений, но и обеспечила реальное  возмещение ущерба, причиненного отдельным гражданам и государству.       

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

http://www.prokuratura.gov.by/ru/info/novosti/nadzor-za-resheniyami-po-ugolovnym-i-grazhdanskim-delam/organy-prokuratury-grodnenskoy-oblasti-prinimayut-mery-k-vozmeshcheniyu-materialnogo-vreda-prichinen/

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ