Генеральная прокуратура Республики Беларусь

10.08.2017

В текущем году в Витебской области выявлено в 1,5 раза больше  коррупционных преступлений, в 3 раза возросло количество установленных фактов взяточничества, увеличилось количество пресечения хищений путем злоупотребления служебными полномочиями (15 %).  

За совершение преступлений коррупционной направленности к уголовной ответственности привлечено 56 должностных лиц. Благодаря  принятым мерам, реально возмещен ущерб на сумму более чем 4,7 млн  рублей.  

Прокурорскими работниками в первом полугодии 2017 года  поддержано государственное обвинение  по 36 уголовным делам коррупционной направленности, в том числе по резонансным:  в отношении председателя Ушачского сельского исполнительного комитета, главного бухгалтера Поставского районного исполнительного комитета, совершивших хищения денежных средств путем злоупотребления служебными полномочиями. Приговоры по этим уголовным делам были освещены в средствах массовой информации. 

Кроме того, прокурорами направлены в суд уголовные дела о взяточничестве в отношении ряда сотрудников налоговых и транспортной инспекций, возбуждены уголовные дела о коррупционных преступлениях в отношении отдельных руководителей предприятий области. 

Прокурором Россонского района в отношении бывшего руководителя одного из предприятий региона возбуждены 3 уголовных дела по  фактам неоднократного получения им взяток от представителей юридических лиц за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию. 

В текущем году в ходе проверок выявлялись неединичные случаи несоблюдения государственными должностными лицами требований законодательства о порядке предоставления и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи, декларировании доходов, соблюдении ограничений, установленных Законом Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией». 

Для устранения выявленных нарушений антикоррупционного законодательства внесено более 320 актов прокурорского надзора. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной, административной и материальной ответственности привлечено 214 виновных должностных лиц.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

http://www.prokuratura.gov.by/ru/info/novosti/borba-s-korruptsiey/protivodeystvie-korruptsii-yavlyaetsya-odnim-iz-vazhneyshikh-napravleniy-deyatelnosti-organov-prokur/

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ