Генеральная прокуратура Республики Беларусь

14.08.2017

Органами прокуратуры Витебской области осуществляется надзор за соблюдением требований Декрета Президента Республики Беларусь  «О создании дополнительных условий для инвестиций в Республике Беларусь» в части исполнения инвестиционных договоров, заключенных между организациями-инвесторами и Витебским областным исполнительным комитетом.  

В ходе проверок выявлены нарушения законодательства при заключении и реализации инвестиционных договоров, обеспечении контроля за их исполнением. Установлены факты ненадлежащей предынвестиционной работы, непродуманного подхода к заключению договоров без тщательного изучения перспектив их реализации, что порой влекло  прекращение инвестиционных проектов (Витебский, Чашникский и Толочинский районы). 

Выявлены случаи отсутствия должного контроля за реализацией инвестиционных проектов (Витебск, Новополоцк, Браславский, Миорский и другие районы). 

Инвесторами не всегда представлялись в областной исполнительный комитет надлежаще оформленные документы для решения вопроса о прекращении инвестиционных договоров. Иногда в них указывались недостоверные сведения о вводе объектов в эксплуатацию. В таких ситуациях прокуратура Витебской области в УВД областного исполнительного комитета направляла поручения о проведении проверок в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. 

Всего по результатам проверок органами прокуратуры области председателям местных исполнительных и распорядительных органов, а также руководителям организаций-инвесторов внесено 14 актов прокурорского надзора. 

Прокуратурой Витебской области председателю Витебского областного исполнительного комитета внесено представление, в котором потребовано устранить выявленные нарушения  законодательства, связанные с инвестиционной деятельностью, а также поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц. 

Всего по итогам принятых мер прокурорского реагирования 6 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, согласовано решение о снятии с должности руководителя одной из организаций области. 

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

http://www.prokuratura.gov.by/ru/info/novosti/nadzor-za-ispolneniem-zakonodatelstva/v-sfere-ekonomiki/organami-prokuratury-vitebskoy-oblasti-provedena-proverka-soblyudeniya-investitsionnogo-zakonodatels/

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ