Генеральная прокуратура Кыргызской Республики

14.08.2017

Прокуратура Чуйской области относительно пресс-конференции под названием «О наплевательском и хамском отношении работников прокуратуры Сокулукского района и Чуйской области к жалобам рядового учителя», проведенной 8 августа 2017 года адвокатами Э.Саданбековым, М.Чолпонбаевым, а также К.Осмоналиевым в информационном агентстве «Акипресс» и опубликованных сведений под заголовком «Я сообщила министру о повесившемся ученике 7-класса, за это меня уволили», сообщает следующее.

Так, законность увольнения учителя Раздольненской средней школы Сокулукского района А.Тарпанбаевой была предметом исследования как со стороны трудовой инспекции, так и со стороны всех судебных инстанций.

Верховным судом Кыргызской Республики ее увольнение было признано законным.

Судебными разбирательствами установлено, что в коллективе указанной школы из-за поведения А.Тарпанбаевой сложилась тяжелая конфликтная ситуация, что отрицательно сказывалась на психологическом состоянии детей, так и на обстановке внутри педагогического коллектива школы.

По повторному обращению А.Тарпанбаевой о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, доводы озвученные на пресс-конференции, признаны Верховным судом республики несостоятельными. Однако, А.Тарпанбаева не согласившись с решениями последней судебной инстанции, обратилась в следственные органы с доводом о фальсификации отдельных документов, послуживших основанием для ее увольнения. Следует отметить, что документы, на основании которых было принято данное решение, судебными органами исследовались и им дана правовая оценка.

Проверка по обращению А.Тарпанбаевой проводилась ОВД Сокулукского района, а впоследствии, в связи с ее многочисленными жалобами о волоките и о необъективной проверке, материал был истребован прокуратурой Чуйской области для проведения дополнительной проверки. Автор обращения неоднократно была на приеме у прокурора Чуйской области и ее доводы учитывались при организации проверки.

Прозвучавшие на данной пресс-конференции отдельные эмоциональные высказывания в адрес прокуратуры Чуйской области не имеют под собой фактических оснований.

Что касается расследования уголовного дела по факту использования поддельных документов, возбужденного на основании заявления Б.Нааматова, то оно в настоящее время находится на судебно-почерковедческой экспертизе. Согласно уголовно-процессуальному законодательству, после получения заключения, по делу будет принято окончательное решение.

 

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

https://www.prokuror.kg/news/3192-prokuratura-chujskoj-oblasti-soobshchaet.html

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ