Генеральная прокуратура Республики Беларусь

21.08.2017

Защита имущественных интересов государства является важной задачей, стоящей перед органами прокуратуры.

В ходе проведенного прокуратурой Могилевской области обобщения судебной практики по гражданским делам по искам прокуроров о признании сделок недействительными, заявленным в обеспечение исполнения приговоров в части конфискации имущества и возмещения ущерба, причиненного государству, установлен факт длительного (в течение почти 2 лет)  неисполнения приговора суда Ленинского района г. Могилева в отношении Н. 

Указанным приговором он осужден к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества и с него в пользу государства взыскано более 1 млрд неденоминированных рублей неуплаченных налогов и сборов. 

При изучении исполнительных производств было установлено, что органами принудительного исполнения Могилевского района возвращен в суд Ленинского района г. Могилева исполнительный лист в связи с отсутствием имущества, подлежащего конфискации.  

Однако при изучении материалов уголовного дела выяснилось, что для избежания возможного ареста имущества и последующего обращения на него взыскания супруги Н. в период проведения органами внутренних дел проверочных действий заключили брачный договор, согласно которому нажитое в период брака имущество  перешло в собственность супруги обвиняемого. 

По результатам проверки прокурором Могилевской области в суд Ленинского района г. Могилева направлено исковое заявление в интересах государства к Н. и другим об установлении факта ничтожности сделки и признании недействительной государственной регистрации. 

Решением суда исковые требования удовлетворены. Определением судебной коллегии по гражданским делам Могилевского областного суда решение суда оставлено без изменения.  

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

http://www.prokuratura.gov.by/ru/info/novosti/nadzor-za-resheniyami-po-ugolovnym-i-grazhdanskim-delam/organami-prokuratury-mogilevskoy-oblasti-provoditsya-rabota-po-zashchite-imushchestvennykh-interesov/

 

 

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ