Генеральная прокуратура Республики Казахстан

29.08.2017

28 августа 2017 года, г. Астана. Генеральный Прокурор Республики Казахстан Жакип Асанов встретился с Председателем Верховного Суда Грузии Нино Гвенетадзе.

Стороны обсудили вопросы судебной реформы и системы уголовного правосудия в Казахстане и Грузии.

Опыт Грузии примечателен тем, что эта страна в сжатые сроки перешла на европейскую модель уголовного судопроизводства и в настоящее время эффективно его использует.

Ж. Асанов поделился задачами органов прокуратуры в свете нового Закона «О прокуратуре», а также принимаемыми мерами по защите прав граждан в уголовном процессе.

Иностранным коллегам был презентован Центр правоохранительных услуг Генеральной прокуратуры, задачами которого являются оперативное разрешение жалоб, повышение доверия граждан к правоохранительным и государственным органам, устранение административных барьеров.

Также продемонстрированы проекты «Электронное уголовное дело», «Единый реестр административных производств» и «Аналитический центр», реализуемые в рамках исполнения поручений Главы государства по развитию в стране цифровых технологий.

Отмечено, что цифровизация стадий уголовного и административного дел позволит исключить факты утери дел, фальсификации материалов,  сократить бумажную волокиту, сроки расследования (рассмотрения), усилить аналитику и контроль за ходом расследования в онлайн-режиме.

В свою очередь, алгоритмизация процессов, автоматизация аналитики, связка внутренних и внешних данных позволят Аналитическому центру выдавать криминогенные прогнозы, аналитические материалы для информированности населения и повышения эффективности правоохранительных органов, применяя Data driven decisions (решения, основанные на данных).

В завершение встречи, Генпрокурор поблагодарил грузинскую сторону за визит и выразил пожелание дальнейшего расширения взаимодействия в правовой сфере.

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Казахстан

http://prokuror.gov.kz/rus/novosti/press-releasy/genprokuror-kazahstana-vstretilsya-s-predsedatelem-verhovnogo-suda-gruzii 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ