Генеральная прокуратура Республики Беларусь

30.08.2017

Результаты проведенной прокуратурой Брестской области проверки свидетельствуют о наличии нарушений законодательства о закупках товаров (работ, услуг) за счет собственных средств субъектами хозяйствования районной коммунальной формы собственности. 

В деятельности предприятий, входящих в состав ГО «Управляющая компания холдинга «Концерн Брестмясомолпром» установлены факты ненадлежащего сбора  сведений о контрагенте, длительного не взыскания просроченной дебиторской задолженности, непринятия мер по взысканию с виновных лиц  причиненного предприятиям ущерба. Выявлены также нарушения требований законодательства об осуществлении закупок товаров (работ, услуг): не уведомление участников процедур закупок товаров (работ, услуг) о выборе победителя; заключение договоров на закупки товаров (работ, услуг) ранее установленного срока; допуск к оценке представленных участниками закупок товаров (работ, услуг) предложений при отсутствии всех необходимых документов и др. 

Нарушения требований законодательства о закупках товаров (работ, услуг) за счет собственных средств установлены в деятельности субъектов хозяйствования как районной коммунальной собственности, так и областной. Это обусловлено в том числе и отсутствием надлежащего контроля за стороны местных исполнительных и распорядительных органов. 

Отдельными субъектами хозяйствования вопреки решениям Советов депутатов на протяжении длительного времени не были разработаны и утверждены положения о закупках товаров (работ, услуг) за счет собственных средств. Некоторые положения не соответствовали требованиям действующего законодательства. 

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой Брестской области в Брестский городской исполнительный комитет, Брестский районный Совет депутатов, ОАО «Брестский мусороперерабатывающий завод», ОАО «Тепличный комбинат «Берестье» внесены представления, по итогам рассмотрения которых 13 человек привлечены к дисциплинарной ответственности.  

 

  

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

http://www.prokuratura.gov.by/ru/info/novosti/nadzor-za-ispolneniem-zakonodatelstva/v-sfere-ekonomiki/prokuraturoy-brestskoy-oblasti-provedena-proverka-ispolneniya-zakonodatelstva-o-zakupkakh-tovarov-ra/

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ