Генеральная прокуратура Российской Федерации

14.09.2017

В г. Хабаровске состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция. Она была посвящена актуальным вопросам обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

В ее работе принимали участие заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге, сопредседатель Координационного совета российских Уполномоченных по правам человека Александр Шишлов, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, председатель Законодательной Думы края Сергей Луговской, представители Дальневосточного отделения Российской академии наук, Дальневосточного института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, научно-образовательных учреждений, студенты.

Участниками конференции обсуждалась проблемы совершенствования взаимодействия государства и институтов гражданского общества по защите прав и свобод человека в субъектах Российской Федерации, обеспечения права человека на безопасную окружающую среду жизнедеятельности.

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин выступил на конференции с докладом по теме: «Право на оплату труда: актуальные вопросы правоприменения в Дальневосточном федеральном округе».

Он подчеркнул нацеленность органов прокуратуры на обеспечение безусловного исполнения законодательства, регулирующего права граждан в данной сфере. Привел показатели надзорной деятельности.

Так, с 2015 года только прокурорами в округе выявлено 185 тысяч нарушений в сфере оплаты труда, с целью устранения которых руководителям организаций и предприятий направлено около 4 тыс. протестов, 9 тыс. представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 4,5 тысяч должностных лиц, к административной – 6,5 тыс. работодателей и их руководителей, из них свыше 120 – дисквалифицированы. По инициативе прокуроров возбуждено 171 уголовное дело по факту невыплаты либо неполной выплаты работникам заработной платы. Благодаря принятым прокурорами мерам работникам выплачена заработная плата в размере 6,5 млрд рублей. Из них, по 95 тысячам искам прокуроров судами в пользу граждан взыскано 4 млрд рублей.

Также он остановился на недостатках правового регулирования, указав на необходимость усиления роли органов власти и местного самоуправления в исключении фактов нарушения трудовых прав в государственных и муниципальных учреждениях, вопросах реализации полномочий территориальными органами Федеральной службы по труду и занятости, органами, контролирующими деятельность арбитражных управляющих.

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ