Генеральная прокуратура Республики Беларусь

21.09.2017

Органами прокуратуры Могилевской области при осуществлении надзорной деятельности в сфере охраны окружающей среды было выявлено непринятие местными исполнительными и распорядительными органами надлежащих мер к исключению причин и условий, способствующих возгоранию резинотехнических отходов и распространению огня на территории бывшего Могилевского регенераторного завода по ул. Челюскинцев в г. Могилеве. 

Установлено, что изношенные автомобильные шины на территории завода горели неоднократно, что создавало дополнительную нагрузку на экологическую систему региона вследствие выброса токсических веществ в атмосферу. До сих пор не решен вопрос дальнейшего использования вторичных материальных ресурсов, не наведен порядок на производственной базе предприятия и прилегающей к ней территории, доступ населения к опасным отходам остался открытым. 

Прокуратурой Могилевской области на основании результатов проверки в адрес Могилевского городского исполнительного комитета было внесено представление, в котором потребовано незамедлительно принять меры, направленные на устранение названных нарушений, а также способствующих им причин и условий. 

По рассмотрении представления местные органы власти устранили нарушения, с привлечением инвесторов прорабатывают вопрос дальнейшего использования резинотехнических отходов и изношенных автомобильных шин. 

Первый заместитель генерального директора – главный инженер КУП «Управление коммунальных предприятий» г. Могилева А.В. Бурачков привлечен к дисциплинарной ответственности

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ