Генеральная прокуратура Кыргызской Республики

21.09.2017

Сегодня одной из первоочередных и приоритетных задач КР остается борьба с коррупцией. В этих целях государственной властью прилагаются необходимые  усилия, направленные на  устранение коренных причин политической и системной коррупции в государстве в целом.

В рамках реализации данного курса Кыргызская Республика принимает активное участие в  Стамбульском плане действий по борьбе с коррупцией, реализуемый Антикоррупционной сетью Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (далее - АКС ОЭСР) по борьбе с коррупцией для стран Восточной Европы и Центральной Азии.

Стамбульский план действий по борьбе с коррупцией (далее СДП) - это субрегиональная программа взаимной оценки, которая была начата в рамках сети в 2003 году. СДП поддерживает антикоррупционные реформы в Армении, Азербайджане, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Монголии, Таджикистане, Украине и Узбекистане с помощью обзора стран и непрерывного мониторинга усилий стран по реализации рекомендаций в поддержку выполнения Конвенций против коррупции ООН, других международных стандартов и хорошей практики.

12-14 сентября 2017 года в Париже (Франция) прошло очередное 18-ое мониторинговое пленарное заседание Антикоррупционной сети ОЭСР по Стамбульскому плану, на котором приняли участие представители Генеральной прокуратуры, Секретариата Совета безопасности и Аппарата Правительства Кыргызской Республики.

В ходе заседания кыргызская делегация представила отчет о проделанной работе по исполнению рекомендаций и достигнутых успехах в области  создания антикоррупционных площадок и сотрудничества с институтами гражданского общества, проведения реформ правоохранительных органов, внесения поправок в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, в том числе введение института ответственности юридических лиц, оптимизация уголовной ответственности, конфискации активов по коррупционным преступлениям, а также проведения значительных реформ в сфере государственных закупок и др.

По результатам предоставленного отчета и обсуждений  международными экспертами дана положительная оценка Кыргызстану и отмечен значительный прогресс по многим вопросам.

Так, по результатам отчета 2017 года со стороны ОЭСР выставлены оценки в соответствии, с которыми из 25 пунктов рекомендаций 20 успешно реализовываются, а оставшиеся 5 еще требуют доработки. С удовлетворенностью можно сравнить результаты работы с прошлым годом, когда из 25 рекомендаций были выполнены 14, а 11 оставались неисполненными. Данный факт говорит о существенном росте динамики в процессе противодействия коррупции КР. 

Вместе с тем, несмотря на предпринимаемые усилия по реализации рекомендаций, остаются актуальные проблемы по выстраиванию деятельности правоохранительных органов через новые методы и механизмы предупреждения преступлений, основанной на аналитической работе в превентивной плоскости,  т.е. не достаточна выстроена работа на опережение и предотвращение коррупционных деяний.

Немаловажным фактом остается слабая реализация реформы судебной системы и отсутствие в Кыргызстане института защиты разоблачителей.

Открытым остается вопрос обеспечения прозрачности поступления и расходования денежных средств политических партий, а также источники их финансирования.

Несмотря на проделанную работу и достижения перед страной стоят еще много нерешенных задач, которые необходимо решать  для достижения высоких темпов экономического роста, политической стабильности,  сильных и целенаправленных реформ, направленных на процветание и улучшение благосостояния нашего государства.

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ