Генеральная прокуратура Кыргызской Республики

09.10.2017

Прокуратурой Чуйской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора Кыргызского научно-исследовательского института курортологии и восстановительного лечения (КНИИКиВЛ) С.М. и других работников данного учреждения по признакам преступлений, предусмотренных статьями 304 (злоупотребление должностным положением) и 171 (присвоение или растрата вверенного имущества) Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

Установлено, что в 2015 году между КНИИКиВЛ и индивидуальным предпринимателем заключен договор на ремонт северного въезда вышеуказанного учреждения. На следующий день после подписания договора предпринимателю был оплачен авансовый платеж.  

Однако, в марте 2016 года, несмотря на то, что предпринимателем фактически не была выполнена часть работы на сумму 251 тыс. сомов, членами комиссии и директором С.М. был подписан представленный  предпринимателем акт выполненных работ. В последующем директор С.М. перечислил на расчетный счет предпринимателя оставшуюся часть суммы, несмотря на то, что со стороны подрядчика работы не были осуществлены в полном объеме. 

Кроме этого директор данного института, в нарушение требований Закона Кыргызской Республики «О государственных закупках», без проведения соответствующих процедур тендера, дополнительно заключил договор с индивидуальным предпринимателем на выполнение строительных работ на сумму 70 тыс. 495 сомов.

Вместе с тем установлено, что в течение 2016 года работники вышеотмеченного учреждения под разными предлогами, путем внесения в бухгалтерские документы заведомо ложных сведений, систематически совершали хищения денежных средств из кассы КНИИКиВЛ.

В результате противоправных действий работников КНИИКиВЛ государству причинен материальный ущерб на сумму 382 тыс. сомов.

 Расследование данного уголовного дела поручено следственному отделу ГСБЭП по Чуйской области.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

https://www.prokuror.kg/news/3238-prokuraturoj-chujskoj-oblasti-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii-byvshego-direktora-kyrgyzskogo-nauchno-issledovatelskogo-instituta-kurortologii-i-vosstanovitelnogo-lecheniya.html

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ