Генеральная прокуратура Российской Федерации

10.10.2017

9 октября 2017 года, в Генеральной прокуратуре Российской Федерации состоялась встреча Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Испания Игнасио Ибаньесом.

В мероприятии также приняли участие заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Леонид Коржинек, начальник Главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры России Денис Грунис, работники Генпрокуратуры России.

С испанской стороны на встрече присутствовали Генеральный консул Королевства Испания в Москве Итсиар Табоада и советник по вопросам Министерства внутренних дел при Посольстве Королевства Испании в Российской Федерации Хуан Агилар.

В своем выступлении Юрий Чайка подчеркнул, что сегодняшняя встреча особенно значима для развития российско-испанского сотрудничества в правовой сфере. Диалог с органами прокуратуры и юстиции Испании ведется на конструктивной основе, способствующей наращиванию сотрудничества в сфере укрепления международной безопасности.

Юрий Чайка подчеркнул, что обеспечению эффективного взаимодействия Генеральной прокуратуры Российской Федерации с Государственной Генеральной прокуратурой и Министерством юстиции Королевства Испания во многом способствовало подписание в 2011 и 2013 годах меморандумов о межведомственном сотрудничестве. В рамках их реализации на постоянной основе проводятся консультации по вопросам взаимодействия в сфере уголовного судопроизводства.

По мнению Юрия Чайки, продолжение практики проведения российско-испанских переговоров по теме сотрудничества в правовой сфере поможет найти взаимоприемлемые способы решения немногих имеющихся проблем.

Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка также пригласил Государственного генерального прокурора Королевства Испания Хосе Мануэля Маса Мартина посетить Россию.

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1262648/

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ