Генеральная прокуратура Российской Федерации

10.10.2017

Во исполнение специального поручения Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарёв провел личный прием граждан, являющихся участниками строительства многоквартирных домов.

В своих обращениях заявители обжаловали действия четырех застройщиков по проблемным объектам, возводимым в г. Екатеринбурге и в Арамильском городском округе.

В частности, дольщики ЖК «Щербакова, 20» сообщили, что в связи с банкротством компании-застройщика и приостановлением строительных работ органы государственной власти Свердловской области предлагают им вселиться в новые квартиры, расположенные в другом жилом комплексе. Однако с указанным способом решения проблемы согласны не все участники строительства.

Граждане, инвестировавшие свои сбережения в возведение домов на территории Арамильского городского округа, просят органы прокуратуры оказать необходимое содействие новому инвестору в решении ряда вопросов правового характера и принять меры по защите их прав.

Пайщики ЖК «Кольцовский дворик» обратились с заявлением о взятии на контроль ситуации с завершением строительства жилого комплекса и проведением процессуальной проверки по факту возможных неправомерных действий застройщика.

Представитель граждан, вложивших денежные средства в строительство нескольких домов в г. Екатеринбурге, возведение которых осуществлялось частным застройщиком без разрешительных документов, ходатайствовал об их официальном признании пострадавшими и оказании им соответствующей государственной поддержки.

Внимательно выслушав доводы заявителей, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарёв дал руководству прокуратуры Свердловской области ряд поручений об организации проверок и принятии необходимых мер реагирования.

За их исполнением управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе установлен контроль.

 

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-81630/

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ