Генеральная прокуратура Кыргызской Республики

16.10.2017

Органы прокуратуры республики в предшествующие дни и в день голосования оперативно реагировали на каждое сообщение о нарушениях избирательных прав граждан, публикуемых в средствах массовой информации и интернет-ресурсах.

Кроме этого, 14 и 15 октября 2017 года в органы прокуратуры поступило и рассмотрено всего 10 письменных обращений граждан. В рамках имеющихся полномочий также осуществлен надзор за законностью и обоснованностью принимаемых правоохранительными органами решений по зарегистрированным фактам правонарушений, в том числе по 12 сведениям о подкупе голосов избирателей.

Между тем необходимо отметить, что в день голосования интернет-ресурсами и отдельными телеканалами распространены большое количество сообщений о якобы имевших место на некоторых избирательных участках нарушениях, большинство из которых в ходе проверки не нашли своего подтверждения.

Анализ проведенной по данным публикациям работы показал, что незначительность каких-либо нарушений, связанных с техническими и организационными проблемами, указывало на тенденциозность публикуемых информаций, направленных на манипулирование общественным мнением.

К примеру, в ходе проверки публикации о срыве начала голосования на избирательном участке №2130 в Базар-Коргонском районе, распространенной информационным агентством «azattyk.org» каких-либо нарушений закона не выявлено. Задержки начала голосования и выхода из строя соответствующего оборудования не установлено.

Развернутая информация о состоянии законности в период подготовки и проведения выборов Генеральной прокуратурой республики будет предоставлена позже.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

https://www.prokuror.kg/news/3244-shtabom-generalnoj-prokuratury-kyrgyzskoj-respubliki-osushchestvlen-monitoring-sostoyaniya-zakonnosti-v-period-provedeniya-vyborov-prezidenta-kyrgyzskoj-respubliki-s-organizatsiej-konkretnykh-proverok-po-kazhdomu-soobshcheniyu-o-narusheniyakh-izbiratelnogo-zakonodatelstva.html

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ