Генеральная прокуратура Республики Узбекистан

16.10.2017

10-12 октября 2017 года в городе Ташкенте состоялся международный семинар на тему «Международное и региональное сотрудничество по вопросам расследования и судебного преследования торговли людьми», организованный Региональной Программой УНП ООН для Афганистана и соседних стран и Программой УНП ООН для государств Центральной Азии совместно с Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан и Посольством Италии в Узбекистане.

На мероприятии приняли участие представители правоохранительных органов Италии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Исламской Республики Иран и Исламской Республики Пакистан, международных организаций, Посольства Италии в Узбекистане, институтов гражданского общества, а также средств массовой информации.

Цель мероприятия – обмен опытом в области борьбы с торговлей людьми и незаконной миграцией, выработка совместных рекомендаций.

В ходе семинара рассмотрены вопросы борьбы с незаконным ввозом мигрантов, предупреждения преступлений такого рода, защиты жертв торговли людьми, обеспечения законности в расследовании и судебном разбирательстве дел о торговле людьми и другие вопросы.

С докладами выступили заместитель Генерального прокурора Республики Узбекистан Эркин Юлдашев, Посол Италии в Узбекистане Андреа Бертоззи, Региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии Ашита Миттал, старший координатор программы УНП ООН Джереми Милсом и другие участники мероприятия.

В рамках семинара международными экспертами проведены практические занятия по рассмотрению особых случаев расследования и судебного преследования правонарушений в области торговли людьми. Представлены доклады и презентации по данной тематике.

Отдельные сессии проведены экспертами из Отдела УНП ООН по вопросам торговли людьми и незаконной миграции и Центрального управления по борьбе с наркотиками полиции Италии.

Также, состоялись дискуссии о передовой практике и проблемах в области международного сотрудничества и взаимной правовой помощи, создании региональной группы экспертов по борьбе с торговлей людьми и незаконным ввозом мигрантов.

По итогам семинара выработаны соответствующие рекомендации.

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан

http://www.prokuratura.uz/ru/pages/news/sdafhgjkdshfjkdshfjkdsh4545646545/

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ