Секретариат Организации Договора о коллективной безопасности

16.10.2017

Страны-участницы ОДКБ будут работать над собственным имиджем на международной арене. Это является необходимым средством сохранения информационной безопасности государств-участников, считают в этой межгосударственной структуре, передает корреспондент ИА REGNUM.

Спикер Государственной думы России Вячеслав Володин открыл заседание Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ в Мариинском дворце Санкт-Петербурга в пятницу, 13 октября. Мероприятие приурочено к 137-й ассамблее Межпарламентского союза, торжественное открытие которой состоится 14 октября с участием президента Владимира Путина.

На заседании Совета ПА ОДКБ руководители делегаций обсудили ситуацию в зоне ответственности организации, существующие вызовы и угрозы. Генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров отметил, что «виновники политических катаклизмов» современности постоянно преподносятся в качестве жертв, а режимы, «исповедующие воинствующий национализм» и другие аморальные идеологии, идеализируются и всесторонне поддерживаются.

«Цинично выглядят обвинения государств-членов ОДКБ в агрессивности, в то время как у наших западных границ развертываются ударные группировки войск государств-членов НАТО. Осуществляются построения стратегических эшелонов ПРО США», — сказал Хачатуров.

Он подчеркнул, что война на Ближнем Востоке и непрекращающийся поток мигрантов, от которого «задыхается Европа», стали следствием политики Запада по «насаждению демократии» в регионе.

По словам Хачатурова, дополнительные сложности в обеспечении безопасности государств-членов ОДКБ создают гражданская война на Украине, способные вспыхнуть в полную силу конфликты в Нагорном Карабахе и Приднестровье, возросшая активность террористических организаций, не ослабевающий наркотрафик и незаконный оборот оружия, не урегулированные территориальные споры.

Особое внимание ОДКБ направляет на борьбу с международным терроризмом и экстремизмом, например, в прошлом году было принято решение о формировании единого списка организаций, признанных террористическими в странах-участницах.

Однако условием успеха ОДКБ является скоординированная информационная политика государств-членов, считает Хачатуров, и проект соответствующего решения, скорее всего, будет рассмотрен в 2018 году.

Председатель постоянной комиссии совета республики национального собрания Белоруссии по международным делам и национальной безопасности Сергей Рахманов также отметил, что информационная безопасность, экономический и технологический блоки должны стать приоритетами работы организации на ближайшее время ради усиления влияния ОДКБ в мире.

Он также подчеркнул необходимость «улучшения имиджа» всей структуры. «Сейчас информационные технологии являются мощным средством воздействия на общественное мнение, мы постараемся усилить работу в этом направлении», — сказал Рахманов.

Заметим, некоторые члены совета заявили, что наблюдают «позитивную динамику отношения других стран» к государствам ОДКБ и структуре в целом, и добиться столь позитивного эффекта, на их взгляд, удалось благодаря наступательной политике ОДКБ.

 

 

По материалам пресс-службы Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности 

 http://www.odkb-csto.org/news/detail.php?ELEMENT_ID=11260&SECTION_ID=91

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ