Генеральная прокуратура Республики Беларусь

23.10.2017

В Генеральной прокуратуре Республики Беларусь 20 октября 2017 года состоялось международное заседание круглого стола на тему «Организация прокурорского надзора за исполнением законодательства об экономической несостоятельности (банкротстве), рассмотрением заявлений и сообщений о криминальном банкротстве». 

В мероприятии приняли участие руководители структурных подразделений и прокурорские работники Генеральной прокуратуры Республики Беларусь и Генеральной прокуратуры Российской Федерации, представители Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, НИИ Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации. 

Во вступительном слове начальник управления Генеральной прокуратуры Республики Беларусь по надзору за исполнением законов в деятельности органов дознания С.А. Магамадов отметил злободневность темы противодействия криминальному банкротству в экономиках Беларуси и России. Так, представители теневой экономики находятся в непрестанном поиске новых схем криминализации товарных и финансовых потоков с целью получения сверхприбыли в ущерб интересам добросовестных плательщиков и бюджета, исходя из чего правоохранительному блоку необходимо динамично реагировать на изменяющуюся криминогенную ситуацию в сфере экономики. 

Участники круглого стола обсудили вопросы обеспечения законности в сфере экономической несостоятельности предприятий, практику прокурорского надзора за исполнением законодательства при осуществлении названной процедуры, характерные проблемы при выявлении и пресечении преступлений этого вида. 

Обмен опытом работы с российскими коллегами будет способствовать повышению эффективности противодействия криминальному банкротству во всех его проявлениях.

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

http://www.prokuratura.gov.by/ru/info/mezhdunarodnoe-sotrudnichestvo/v-generalnoy-prokurature-respubliki-belarus-sostoyalos-mezhdunarodnoe-zasedanie-kruglogo-stola-po-vo/

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ