Генеральная прокуратура Республики Беларусь

23.12.2016

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Дубов А.В. 21 декабря 2016 г. принял участие в заседании комиссии Витебского облисполкома по вопросам проведения государственной пограничной политики на территории Витебской области.

В нем также участвовали Председатель Государственного пограничного комитета Республики Беларусь Мальцев Л.С., заместитель председателя Витебского облисполкома Мацкевич О.С., и.о. прокурора Витебской области Сидорович А.В., руководители исполнительных и распорядительных органов и др.

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Дубов А.В. отметил, что обеспечение законности на приграничной территории является одной из приоритетных задач всех органов исполнительной власти и правоохранительных структур.

Благодаря принятым мерам криминогенная обстановка в приграничных регионах области остается стабильной.

Вместе с тем из материалов уголовных дел следует, что территория области используется преступными интернациональными группами для организации незаконной миграции граждан в страны Европейского союза. Это требует активизации работы правоохранительных органов по своевременному выявлению нарушений закона, создающих угрозу пограничной безопасности, а также по профилактике правонарушений, негативно влияющих на финансовую систему государства.

В этих условиях возрастает роль местных органов исполнительной власти в обеспечении пограничной безопасности, особенно в части привлечения материально-технических и финансовых средств для проведения мероприятий, связанных с поддержанием и дальнейшим развитием инфраструктуры приграничной территории. Необходимо в полной мере использовать потенциал добровольных дружин, иных общественных формирований в мероприятиях по охране и защите Государственной границы Республики Беларусь.

В целом обсуждение данной проблемы показало, что вопросы укрепления законности и правопорядка на приграничной территории являются актуальными и требуют постоянной координации действий всех заинтересованных государственных органов.

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь http://www.prokuratura.gov.by/main.aspx?guid=46856#doc

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ