Генеральная прокуратура Республики Беларусь

13.11.2017

Генеральной прокуратурой Республики Беларусь проведена проверка исполнения законодательства Могилевской таможней при осуществлении досудебного производства. 

Установлено, что, несмотря на двукратное уменьшение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количества разрешенных материалов, территориальным органом дознания допущены существенные нарушения требований и норм Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь, Инструкции о порядке приема, регистрации, рассмотрения и учета таможенными органами Республики Беларусь заявлений и сообщений о преступлениях и информации о происшествиях, утвержденной приказом Председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 15.03.2012 №102. 

Согласно представленным статистическим данным более 60% материалов разрешено в срок до 3 суток, тогда как фактически с момента поступления материалов в отдел таможенных расследований Могилевской таможни и до принятия процессуального решения более 90% материалов разрешено в сроки от 3 до 6 месяцев. 

Наиболее существенные нарушения положений законодательства выявлены при регистрации сведений (материалов) о противоправных деяниях. 

Так, в отдельных случаях после первичного учета информации о преступлении проверка в порядке ст. 174 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь органом дознания не проводилась. Зачастую в материалах имелось только постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и при этом отсутствовали иные процессуальные документы. Нередко решения принимались без отобрания объяснений у причастных лиц. 

По результатам проверки Генеральной прокуратурой Республики Беларусь внесено представление начальнику Могилевской таможни с требованием устранения нарушений уголовно-процессуального законодательства, причин и условий, им способствующих, привлечения к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц, отменены 5 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела с направлением материалов на дополнительную проверку. 

С целью исключения фактов сокрытия преступлений и правонарушений от учета и волокиты, минимизации негативных тенденций Генеральной прокуратурой Республики Беларусь предложено Государственному таможенному комитету Республики Беларусь рассмотреть вопрос о разработке нормативного документа, регламентирующего порядок приема, учета, рассмотрения и регистрации заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и информации о происшествиях в едином акте.

 

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

http://www.prokuratura.gov.by/ru/info/novosti/nadzor-za-ispolneniem-zakonodatelstva/nalogovoe-i-tamozhennoe/generalnoy-prokuraturoy-respubliki-belarus-provedena-proverka-ispolneniya-zakonodatelstva-mogilevsko/

 

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ