Генеральная прокуратура Российской Федерации

16.11.2017

Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка и Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка утвердили положение о создании межведомственной рабочей группы по защите прав инвесторов.

Соруководителями межведомственной рабочей группы назначены первый заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Александр Буксман и первый заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Осипов.

В состав группы вошли представители Генпрокуратуры России, Минвостокразвития России, автономной некоммерческой организации «Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта», акционерного общества «Корпорация развития Дальнего Востока».

Межведомственная рабочая группа по защите прав инвесторов создана в целях совершенствования взаимодействия в вопросах обеспечения прав и законных интересов инвесторов на территории Дальневосточного федерального округа, повышения эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства Российской Федерации, работы Минвостокразвития России, формирования благоприятного инвестиционного климата на Дальнем Востоке.

Учреждение такого рабочего инструмента направлено на обеспечение координации деятельности органов прокуратуры, контролирующих, правоохранительных и иных органов в вопросах защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, инвестирующих средства в создание новых и модернизацию действующих предприятий и объектов инфраструктуры в Дальневосточном федеральном округе, реализацию совместных мероприятий по защите прав инвесторов на территории округа с использованием имеющихся правовых, информационных, научных, аналитических, методических и организационных ресурсов, а также на подготовку предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере инвестиционной деятельности.

В целях реализации поставленных задач будет осуществляться обмен информацией между членами межведомственной рабочей группы о нарушениях прав и законных интересов инвесторов на территории Дальневосточного федерального округа, а также мерах, принятых в целях их восстановления.

В рамках функционирования межведомственной рабочей группы планируется проведение совместных совещаний, научно-практических конференций и иных мероприятий по вопросам защиты прав субъектов инвестиционной деятельности, использование в целях предупреждения, выявления и устранения нарушений их прав всех предоставленных правовых и организационных ресурсов.

Заседания межведомственной рабочей группы планируется проводить не реже чем один раз в полугодие. В настоящее время осуществляется подготовка ее первого заседания.

Информация о принятых мерах будет размещаться в средствах массовой информации.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1283732/

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ