Генеральная прокуратура Российской Федерации

16.11.2017

Представители управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры Российской Федерации в составе постоянно действующей российской делегации приняли участие в седьмой сессии Конференции государств – участников Конвенции. Она прошла с 6 по 10 ноября 2017 г. в штаб-квартире ООН в г. Вене (Австрия).

В состав российской делегации, возглавляемой заместителем Министра иностранных дел Российской Федерации Олегом Сыромолотовым, также вошли сотрудники Управления Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции, МИДа России, ФСБ России, Следственного комитета Российской Федерации, МВД России, Росфинмониторинга, Минфина России, Минэкономразвития России и Минтруда России.

В работе Конференции участвовали более 1 600 представителей из более 170 государств, международных организаций, гражданского общества и частного сектора.

На пленарном заседании выступил заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Сыромолотов. Он рассказал о российским вкладе в поддержку механизма обзора хода выполнения Конвенции. В частности отмечено успешное проведение в 2012-2014 и 2017 годах на базе Генеральной прокуратуры Российской Федерации подготовительных курсов для правительственных экспертов. Аналогичные мероприятия пройдут в апреле 2018 года и будут финансироваться за счет средств добровольного российского взноса в фонд Управления ООН по наркотикам и преступности.

На полях Конференции прошло более 40 тематических мероприятий, среди которых особый интерес участников вызвала российская антикоррупционная выставка «Россия против коррупции», организованная Администрацией Президента Российской Федерации совместно с Генеральной прокуратурой Российской Федерации и МИДом России.

Экспозицию открыли заместитель Генерального секретаря ООН, Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов, а также заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Сыромолотов и заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по вопросам противуодействия коррупции Александр Аникин. Они рассказали о сотрудничестве Российской Федерации с УНП ООН, а также о передовом российском опыте в области противодействия коррупции.

Вниманию всех участников Конференции были представлены тематические плакаты, брошюры, буклеты и видеоролики, подготовленные Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

На полях Конференции по инициативе представителей Генеральной прокуратуры Российской Федерации, ответственной за участие России во II цикле механизма обзора хода осуществления положений глав II и V Конвенции, состоялась встреча экспертов Российской Федерации с представителями обозревающих государств Албании и Зимбабве при участии сотрудников Секретариата УНП ООН.

Во встрече принял участие начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры Российской Федерации Александр Русецкий, который рассказал о работе, проделанной российской стороной, и подготовке ответов на разработанный УНП ООН комплексный контрольный перечень вопросов для самооценки. Он выразил надежу на продолжение эффективного сотрудничества между представленными государствами.

В свою очередь албанская сторона поддержала инициативу о продолжении сотрудничества и сообщила, что Министерство юстиции Республики Албания определено ответственным ведомством за проведение обзора. Также они уведомили о готовности в ближайшее время определить правительственных экспертов, которые будут проводить оценку Российской Федерации. О принятом решении будет проинформировано УНП ООН и Россия.

Представители Зимбабве подтвердили, что Антикоррупционная комиссия уже определила обозревающих правительственных экспертов.

По итогам встречи стороны достигли договоренности о продолжении взаимодействия в рамках обзорного механизма.

После этого представители Генеральной прокуратуры Российской Федерации приняли участие в совещании экспертов по развитию международного сотрудничества по линии Конвенции, возобновленной восьмой сессии Межправительственной группы по обзору хода осуществления Конвенции. Были проведены круглые столы на темы: «Укрепление взаимодействия между секретариатами международных антикоррупционных обзорных механизмов», «Роль гражданского общества в предупреждении коррупции», «Управление и распоряжение изъятыми и возвращенными активами», «Ответственность юридических лиц за коррупционные правонарушения». Осуществлен ряд других мероприятий.

По итогам Конференции утверждены проекты резолюций по содействию оказания технической помощи в поддержку эффективного осуществления Конвенции, расширению взаимной правовой помощи в целях международного сотрудничества и принятия мер по возвращению активов, борьбе с коррупцией в спорте и ряду других вопросов.

Также принято решение провести восьмую сессию Конференции государств – участников Конвенции в 2019 году в г. Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты).

 

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1283766/

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ