Генеральная прокуратура Российской Федерации

17.11.2017

16 ноября 2017 г., в Главной военной прокуратуре под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации – Главного военного прокурора Валерия Петрова состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, посвященное противодействию правонарушениям при размещении и реализации государственного оборонного заказа на разработку, поставку, сервисное обслуживание и ремонт вооружения, военной и специальной техники.

В обсуждении приняли участие руководители и представители Министерства обороны Российской Федерации и МЧС России, Федеральной службы войск национальной гвардии, Пограничной службы ФСБ России, органов безопасности в войсках, других ведомств и служб, военные прокуроры.

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации – Главный военный прокурор Валерий Петров, выступая перед присутствующими, отметил, что оснащение войск современной военной техникой, вооружением, поддержание его в технически исправном, готовом к боевому применению состоянии – важнейшее условие обеспечения требуемого уровня боеготовности армии и флота, основополагающий фактор обеспечения военной безопасности государства.

Руководством Минобороны России совместно с предприятиями оборонно-промышленного комплекса приняты серьезные меры по значительному сокращению просроченной дебиторской задолженности в рамках исполняемых контрактов. Только в этом году она снижена на 118 млрд рублей.

Вместе с тем, подчеркнул он, как показывает надзорная практика, остается еще немало проблем, требующих продолжения целенаправленной работы по их решению.

Основными причинами правонарушений в данной сфере являются просчеты в деятельности заказывающих органов при планировании закупок и определении их исполнителей. Не всегда обеспечивалась конкуренция хозяйствующих субъектов, в ряде случаев завышалась стоимость военной продукции и объемов работ при формировании начальной цены контрактов.

Валерий Петров констатировал необходимость скоординированных мер для обеспечения надлежащего качества поступающих в войска вооружения и военной техники, прежде всего, после капитального ремонта и модернизации, а также повышения эффективности ведомственного контроля и прокурорского надзора за этими структурами.

Каждый факт неисполнения, срыва государственного контракта должен рассматриваться как чрезвычайное событие, получать исчерпывающую правовую оценку военных прокуроров и следственных органов, а виновные в этом лица – нести установленную законом ответственность, отметил он.

По итогам совещания его участниками определены конкретные меры по повышению эффективности противодействия преступлениям и правонарушениям при размещении и реализации государственного оборонного заказа на разработку, поставку, сервисное обслуживание и ремонт вооружения, военной и специальной техники.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1284352/

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ