Генеральная прокуратура Республики Беларусь

21.11.2017

Органами прокуратуры Брестской области проведены проверки исполнения законодательства об обращениях граждан и юридических лиц организациями, входящими в систему жилищно-коммунального хозяйства. 

Их результаты свидетельствуют об улучшении работы по обслуживанию населения, повышении персональной ответственности руководителей, ускорении решения возникающих проблем. Вместе с тем выявлены и определенные недостатки. 

В частности, не всегда соблюдался порядок рассмотрения обращений граждан по вопросам качества и полноты оказания услуг. 

В организациях ЖКХ г. Бреста, Жабинковского и Пинского районов претензионные акты об установлении причин неоказания жилищно-коммунальной услуги либо оказания ее с недостатками составлялись не во всех случаях, что препятствовало возможности перерасчета платы за данную услугу. 

КУМПП ЖКХ «Ганцевичское РЖКХ» при разрешении коллективного обращения жителей дома в г. Ганцевичи по вопросам спиливания дерева, ремонта швов и трещин на стенах их дома сообщило заявителям о включении необходимых работ в график текущего ремонта на 2017 год. Между тем, как было установлено прокуратурой района, указанные работы не выполнялись, сведения о необходимости их проведения в графике отсутствовали. 

Отдельные организации жилищно-коммунального хозяйства,  несмотря на наличие достаточных данных, указывающих на совершенное правонарушение, игнорировали требование закона о необходимости начала административного процесса. 

Установлен факт поступления в КУМПП ЖКХ «Барановичское районное ЖКХ» материала проверки ОВД Барановичского райисполкома для принятия решения в отношении гражданина А. в связи с жалобами соседей на громкую музыку. После изучения материалов проверки при явном наличии повода и основания для начала административного процесса соответствующее решение организацией ЖКХ не было принято. Как результат, лицо избежало ответственности в силу истечения срока наложения административного взыскания. 

По итогам проведенных проверок прокуратурой Брестской области в Брестское областное унитарное предприятие «Управление ЖКХ» внесено представление, в котором потребовано устранить выявленные нарушения и привлечь к ответственности виновных лиц, о чем уведомить органы прокуратуры.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

http://www.prokuratura.gov.by/ru/info/novosti/nadzor-za-ispolneniem-zakonodatelstva/v-inykh-sferakh/organami-prokuratury-brestskoy-oblasti-provedeny-proverki-ispolneniya-zakonodatelstva-ob-obrashcheni/

 

 

 

 

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ